Ежегодная диспансеризация - это активное динамическое наблюдение на состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

О диспансеризации взрослого населения:
В 2014 году взрослая поликлиника КГБУЗ «Дивногорской межрайонной больницы» выполнила план по диспансеризации в полном объёме, напомним, за год должны были пройти диспансеризацию – 5618 человек. Специалисты вели активную информационную политику: врачи, медсестры, участковые терапевты неоднократно приглашали пациентов на прохождение профилактических осмотров, в течение года размещалась информация на стендах, в регистратуре, а также не единожды размещали публикации в газете «Огни Енисея». При выявлении заболевания на ранней стадии в зависимости от его характера и рода, с пациентом проводились различные мероприятия: давалирекомендации, или ставили на диспансерный учёт, где в дальнейшем он проходил обследование и лечение, согласно обнаруженному заболеванию.

490x330 sexualLife how to 4      В 2015 году по плану, утвержденному Министерством здравоохранения Красноярского края, диспансеризацию взрослого населения в г. Дивногорске должны пройти 5391 человек. Как и в прошлом году, больница будет проводить еженедельный мониторинг по прохождению осмотров. Диспансеризация взрослого населения проводится во взрослой поликлинике КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в рабочие дни с 9-00 до 16-00. Вы можете обратиться в регистратуру, отдел профилактики (кабинет 47) или к своему участковому врачу, медицинской сестре, которые подробно расскажут о последовательности действий.

О детской диспансеризации:
Согласно приказам Министерства здравоохранения под программу диспансеризации попадают дети от 0 до 18 лет. Углубленный медосмотр в учебных заведениях города проводится ежегодно в рамках приказов Министерства здравоохранения РФ и МП РФ «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в общеобразовательных учреждениях» и «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста». Дети до года - проходят ежемесячный осмотр, далее 1 раз в год. Явка на медицинский осмотр является обязательной: все дети, состоящие на учёте в детской поликлинике должны пройти диспансеризацию.

df3311bd763fd8064b243963f8b50b17      Детское организованное население проходит её в образовательных учреждениях, таких как: детские дошкольные учреждения, детские сады и общеобразовательные учреждения. Стоить добавить, что в этот список попадают и средние учебные заведения – ссузы, т.к. дети до 18 лет там обучаются и тоже попадают под программу диспансеризации. Осмотр проводится, согласно спискам, которые подают общеобразовательные учреждения методом выездных бригад – подбирается набор узких специалистов, который необходим, и непосредственно в учреждении проводится осмотр детей. Заканчивается диспансеризация у участкового врача в поликлинике.

В этом году численность несовершеннолетних пациентов в г. Дивногорске, подлежащих профилактическим и периодическим медицинским осмотрам равна 4200 и 1842 человека. Для граждан 18 лет и старше численность равна 539. Эти цифры утверждены Министерством здравоохранения Красноярского края, поэтому в 2015 году должен пройти диспансеризацию данный объём пациентов.

Скачать приказы Министерства здравоохранения Красноярского края о диспансеризации 2015 года

(Архив "Приказы по диспансеризации и профосмотрам взрослых и детей в 2015 году")