Упал, очнулся – гипс?

Зима вступила в свои законные права. В этом году погода решила порадовать горожан перепадами температуры: резкие скачки из плюса в минус каждый день.

Нежданное тепло, возможно, радовало бы нас, если бы растаявший днём снег не становился бы льдом каждый вечер. Ведь при таких перепадах коммунальщики бессильны: посыпать песком тротуарные дорожки и счищать наледь ночью – не имеет смысла. Такая гололедица проблема не только для владельцев автомобилей, но и для обычных пешеходов. Связано это с тем, что гололед повышает опасность получения травмы. Люди чаще падают, следствие: ушибы, растяжения, переломы. Особенно опасны переломы для людей старшего возраста: кости с возрастом становятся более хрупкими.

Чаще всего от падений страдают конечности. Так травмируются кости предплечья, запястья, случаются вывихи суставов – так как человек, при падении обычно старается смягчить падение руками и выставляет их, а нагруженный сумками старается спасти не себя, а свою ношу. Другими травмами могут быть: растяжение и разрыв связок голеностопного сустава, переломы лодыжек. Но наиболее опасным считается падение на спину, здесь можно получить переломы позвонков, тяжелые травмы головы, переломы конечностей самой разной локализации; в том числе и множественные, открытые. Эти травмы особо неприятны затяжным лечением, сильными болями и серьезными последствиями.

Для того чтобы уменьшить риск травматизма необходимо:

Ransom-by-adidas-Originals-Army-Alpine-Boot-0-630x420      Помнить об обуви. Приобретая обувь для зимы нужно понимать, что она должна быть не только красивой, но ещё удобной и устойчивой. Смотрите, чтобы подошва была толстой и глубоко рифленой (сейчас принято называть такую подошву - протекторной) с невысоким каблуком.

Помнить об обстоятельствах. Если Вы себя плохо чувствуете, у Вас кружится голова, Вы ходите с помощью костылей, то старайтесь избегать дорожек, покрытых льдом, или же будьте предельно внимательны и аккуратны при ходьбе. Помните, что часто получают травмы владельцы собак во время их выгула, поэтому необходимо быть внимательным и следить за положением поводка.

Помнить, чо ничто не спасет от падения на 100%. Правильней всего умеют падать люди, которые занимаются спортом: например, акробаты, которым приходится перегруппировками тела амортизировать удар, чтобы избежать травм. Поэтому при падении нужно помнить, что ни в коем случае нельзя падать с прямыми ногами, необходимо постараться присесть и поджать ноги. Также не следует держать руки в карманах, так как, фиксируя руки в таком положении, Вы увеличиваете шансы на перелом.

31234ca4daccb781fc49766ec48b8538      Ещё важнее: не бояться. Часто именно из-за страха люди всеми силами стараются удержаться, причем, не только стараясь поймать равновесие, но и попытавшись ухватится за что-нибудь или за кого-нибудь. Так Вы можете не только захватить с собой на прием к травматологу другого человека (в случае, если Выпопытались удержаться за человека), но и добавить себе ещё травм (Вы ничего не видите, вследствие этого можете попытаться удержаться за что-нибудь острое и получить рваные раны).

Обращайте внимание на то, где Вы идёте. Например, редко кто замечает крышки люков. А ведь вследствие температурных колебаний, металл может покрываться наледью или испариной, что очень скользко.

Первая помощь при падении.
Для начала прислушайтесь к себе и постарайтесь приблизительно определить – какую травму Вы получили. При ушибах возникает боль, причем она может быть очень сильной и не стихать в течение нескольких часов. Но двигать ушибленной конечностью Вы можете, как и до ушиба - главное отличие от переломов и вывихов, при которых согнуть поврежденную конечность даже с чужой помощью невыносимо и невозможно. Поэтому, если после падения Вы чувствуете сильную боль в определенном месте и у Вас появился сильный отек, то, вероятнее всего, у вас перелом. Ни в коем случае не двигайте поврежденной конечностью. Поврежденную конечность необходимо фиксировать: так например, если это рука, то можно действовать самостоятельно и зафиксировать её шарфом или косынкой, или же можно придержать её другой рукой. Если у Вас пострадала нижняя конечность или Вы чувствуете невыносимую боль в области поясницы, то лучше всего вызвать скорую помощь или (если это возможно) попросить близких транспортировать Вас до больницы.

1265      В больнице.
Обязательно следуйте предписаниям врача. Если у Вас ушиб, то несколько дней к месту ушиба, необходимо прикладывать что-то холодное. Если в больнице Вам диагностирован перелом, то на поврежденную конечность Вам наложат фиксирующую гипсовую повязку. Первые дни также как и при простом ушибе, необходимо использовать холод; поврежденной конечности нужно придать возвышенное положение. Боли, связанные с ушибом, переломом, можно уменьшить, принимая обезболивающее. Обязательно слушайте себя, врач назначает время приема, на котором спрашивает о Вашем самочувствии не просто так - рассказывайте все честно.

Уважаемые дивногорцы, своевременно обращайтесь в случае травмы за врачебной помощью. Если после падения через некоторое время Вы почувствовали себя плохо: сильная боль, тошнота, головокружение и у Вас образовались отек в области травмы  – не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь в приемный покой или к травматологу.