Ежегодно в России у 300 тысяч человек выявляют сахарный диабет, 276 тысяч человек переносят инфаркт миокарда, вызванный диабетом, 38 тысяч человек страдают от почечной недостаточности, вызванной диабетом, 5 миллионов человек больны диабетом, но не знают о том, что болеют данным заболеванием, и, как следствие, не получают лечения.

Что такое диабет?
Диабет – это хроническое, прогрессирующее заболевание, которое развивается вследствие абсолютно или относительной недостаточности инсулина в организме. Она может развиться из-за того, что инсулин в организме вырабатывается в недостаточном количестве, либо организм не в состоянии использовать вырабатываемый инсулин.
Это заболевание может вызвать многочисленные осложнения, такие как сердечно-сосудистые заболевания – инфаркт миокарда и инсульт, диабетическое поражение глаз, которое может приводить к потере зрения и другие.

Существуют два типа диабета:

shutterstock 42998815      При диабете первого типа иммунная система организма «убивает» бета-клетки в поджелудочной железе, которые вырабатывают инсулин. При неспособности поджелудочной железы вырабатывать инсулин содержание глюкозы в крови следует регулировать инъекциями инсулина или при помощи инсулиновых помп, а также сбалансированной едой и дозированными нагрузками. Резкое снижение уровня глюкозы может привести к потере сознания. Из-за недостатка инсулина глюкоза не может попасть в клетки. Содержание в крови ее повышается, а клетки организма «голодают» и начинают в качестве источника энергии вместо глюкозы использовать жировые клетки; в результате образуются кетоны – токсичные химические соединения, что может привести к коме и смертельному исходу.
При диабете 2-го типа способность организма утилизировать глюкозу ослаблена. Чтобы компенсировать дефицит инсулина, поджелудочная железа начинает продуцировать его все больше и больше, однако со временем клетки поджелудочной железы истощаются и теряют способность вырабатывать необходимое количество инсулина.
 При всём добавляют «оптимизма»  и цифры о затратах на борьбу с сахарным диабетом, а их не мало как для самого больного, так и для экономики в целом: большая стоимость лекарственных препаратов, лечение в стационаре, диагностика, санаторно-курортное лечение, а также ограничение работоспособности пациента. На сегодняшний день в нашем городе на диспансерном  учёте стоит (взрослого населения) 47 человек – больные диабетом первого типа, 954 человека – больные диабетом второго типа. Наблюдается ежегодная тенденция роста больных. «Мы работаем уже 20 лет, раньше мы ставили на учет по 25-30 человек ежегодно, сейчас по 100-125» - говорит врач-эндокринолог Антипина Тамара Ефимовна.     graphic144
 Каковы первые симптомы диабета? Что должно насторожить родственников?
- Если мы говорим о первом типе сахарного диабета, то наблюдается очень бурное развитие заболевания – это сухость во рту, больные пьют по 5-6 литров, огромные потери веса. Второй тип диабета – проявляется «исподволь», постепенно – может появиться кожный зуд, иногда появляется сухость во рту, боли слева в подреберье. Эти симптомы необходимо знать, для того, чтобы избежать тяжелых и страшных последствий  - не просто сидеть и ждать пока само пройдёт, а сразу обратится в поликлинику. В нашей практике бывали случаи, когда люди не обращали внимания на симптомы, а потом совершенно случайно оказывалось, что они болеют и уже давно. Хочу отметить, что данные симптомы – не 100-% показатель диабета – они бывают при любых заболеваниях, просто нужно рассказать о них врачу, чтобы он назначил соответствующие анализы.
Передается ли заболевание наследственным путем?

- Да, передается.

24496-300x240 Существуют ли факторы риска развития этого заболевания?
- Существуют – это тяжелые стрессы, травмы живота, фактором риска у детей является большой вес при рождении  – дети, которые рождаются больше 4, 5 килограмм. Мы наблюдаем таких детей. Малоподвижный образ жизни, жирная и вредная пища, экология –  всё это также являются факторами риска.

Существуют ли профилактические меры по предотвращению сахарного диабета?
- Таких 100-% мер не существует, но все же сократить вероятность развития заболевания можно: необходимо соблюдать рекомендации по ведению здорового образа жизни, выполнять физическую нагрузку, больше гулять.

Как Вы относитесь к нетрадиционным методам лечения этого заболевания?
- Я рекомендую только травы и  только в аптеках, а также традиционную инсулинотерапию и диету. Никакие иглоукалывания, заговоры и бады – не действуют. Часто наблюдаем в своей практике пациентов, которые лечатся нетрадиционными методами, а потом в крайне тяжелом состоянии обращаются в поликлинику.