Началась ежегодная вакцинация против гриппа.

В этом году в нашем городе запланировано привить около 8000 человек взрослого населения и 1900 детей. Первая поставка вакцины против гриппа уже получена, а вакцинация начата.

Это страшное слово – грипп.
Медицинская статистика показала, что за прошедший год в мире было госпитализировано  более 526 000 людей с осложнениями гриппа. Это инфекционное заболевание, поражающее легкие, может привести к тяжелым осложнениям.

stockvault-bacteria127467-1024x640     Наиболее высокие риски тяжелого течения гриппа имеют беременные женщины, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечная и легочная патология, маленькие дети.  Грипп легко передается от человека к человеку.
Инфекция может распространятся воздушно-капельным путем: при кашле, чихании или просто при разговоре. Инфицированный человек может быть заразен, еще даже не чувствуя себя больным. А степень заразности уменьшается только по мере уменьшения симптомов заболевания, и как только признаки болезни исчезли, пациенты более не считаются заразными.

Кому необходимо пройти вакцинацию?
Бюджет РФ, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» оплачивает вакцинацию следующих групп населения:

- дети и подростки до 18 лет;
- студенты Вузов и средних специальных учебных заведений;
- работники сферы образования;
- медицинские работники;
- беременные;
     - пациенты, имеющие хронические заболевания, в том числе -
сахарный диабет; бронхиальная астма, ИБС, ХОБЛ и прочие хронические заболевания;
- лица старше 60 лет;
- работники транспорта, сферы обслуживания;
- работники ЖКХ, водоканала, электрических сетей.

«Мне кажется, что меня переехал грузовик!»
Часто пациенты жалуются на внезапное проявление недомогания. Симптомы могут включать повышение температуры, озноб, головные боли, чувство усталости, боль в горле, кашель и ощущение болей во всем теле. Грипп может быть очень серьезным заболеванием для Вас, Вашей семьи и друзей - но вы можете быть защищены, проведя вакцинацию.
Не существует другой адекватной защиты против гриппа, кроме ежегодной вакцинации.
    original

Следует также иметь в виду, что существуют противопоказания:
Противопоказания имеют пациенты, имеющие аллергию на куриный белок и имевшие реакцию на вакцину против гриппа в предыдущие годы.