Лихорадка Эбола

Сегодня мы совместно со специалистами эпидемиологического отдела КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» говорим с Вами об опасной лихорадке Эбо́ла.

Каждый житель Сибири знает словосочетание «клещевой инцефалит»: ставит прививки, оформляет страховой полис, в общем, проводит свою профилактику и не зря -  ведь эти паукообразные являются неотъемлемой частью наших лесов. Но далеко не все проводят свои отпуска, взбираясь на Манские горы или в походах на Столбы, кто-то предпочитает путешествовать по различным странам мира. Путешествующие забывают, что приехав из-за кордона можно привезти с собой не только сувениры, но и прихватить какое-нибудь опасное заболевание. Поэтому сегодня мы совместно со специалистами эпидемиологического отдела КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» говорим с Вами об опасной лихорадке Эбо́ла.

839776

Для справки: Врачи, приезжающие с подвижнической миссией уже не первый год бьют тревогу - опаснейший вирус, против которого нет надежных вакцин и лекарств, продолжает стремительно распространяться на западе Африки. Официально счет погибших превысил полторы тысячи человек. Однако «рядовые в этой биологической войне» полагают, что реальное количество жертв эпидемии намного больше и вряд ли поддается исчислению (Кстати, связано это с тем, что раньше лихорадку часто путали с другими заболеваниями, да и в некоторых частях Африки совершенно некому заниматься диагностикой. А ещё многих заразившихся родные скрывают от врачей, оставляют умирать дома, а трупы хоронят, сжигают).

Вот и в «Комсомольской правде» пишут, что недавно в гвинейском городе Масента толпа разгромила исследовательский центр движения «Врачи без границ», думают, что именно белые доктора в Эболе и виноваты. Оборудование полностью уничтожено, европейских докторов спасла полиция, открыв стрельбу в воздух. Местный же медперсонал, боясь заразиться, зачастую отказывается работать. Больницы закрываются.

visual-science-ebola-poster-2

Итак, Геморрагическая лихорадка Эбо́ла - это острая вирусная и очень заразная болезнь, вызываемая вирусом Эбо́ла. Редкое, но крайне опасное заболевание. Лечения или надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент нигде не существует. Очаги вируса Эбола располагаются в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки (Заир, Судан, Нигерия, Либерия, Габон, Сенегал, Кения, Камерун, Эфиопия, Центрально-Африканская республика). Человек, заразившийся лихорадкой очень опасен для окружающих. Особую опасность он представляет в течение 3 недель от начала болезни. При изучении вируса было выяснено, что при первых передачах возможность летального исхода была равна 100%, затем она снижалась. Было установлено, что заражение при лихорадке Эбола осуществляется путём прямого контакта с инфицированным источником. Заболевание очень заразно и передаётся при попадании вируса на кожу и слизистые оболочки.

Внимание: Похоронные ритуалы, при которых происходит прямой контакт с телом умершего, играют значительную роль в распространении лихорадки, потому что умерший в течение 50 дней может представлять опасность. Стоить отметить, что после того, как пациент пережил инфекцию,  у него вырабатывается стойкий иммунитет к лихорадке. Повторные случаи заболеваний редки; их частота не превышает 5%.

Симптомы. Период между заражением и первыми признаками болезни варьируются от нескольких до 21 дня. Начало заболевания, как правило, острое, с обязательным повышением температуры тела до 38-39 °С. Пациент жалуется на головную, мышечную боли, боли в суставах, тошноту. В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины; воспаление миндалин вызывает ощущение болезненного «шара в горле». В разгар заболевания  ко всему прочему присоединяются постоянная  рвота, боли в животе и диарея. Быстро развивается геморрагический синдром с проявлениями кожных кровоизлияний, органных кровотечений, кровавой рвоты. Часто наблюдают признаки поражения головного мозга; в случаях выздоровления они длительно сохраняются. На 4-6-й день от начала болезни приблизительно у половины больных появляется сыпь сливного характера.

839774

Летальный исход наступает, как правило, в начале 2-й недели болезни. Его основные причины - кровотечения, интоксикация и инфекционно-токсический шок. В случаях выздоровления острая фаза заболевания продолжается 2-3 недели. Период выздоровления затягивается до 2-3 месяцев, сопровождается нервно-психической слабостью, снижением массы тела, выпадением волос, иногда развитием психических нарушений. Так как вакцина против возбудителя вируса в настоящее время так и не разработана, и нет эффективных методов лечения патологии заболевания – пациенты нуждаются в  ранней диагностике заболевания, госпитализации и интенсивном уходе специалистов.

В связи с опасностью данного заболевания КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» настоятельно просит жителей нашего города:
Если Вы путешествовали по странам Африки и заболели, то обязательно сообщите об этом врачу-специалисту! Это необходимо для того, чтобы исключить опасное заболевание и назначить соответствующее лечение.