Будьте бдительны: ЗАГАР!

Наши люди очень любят солнце, может быть это связано с тем, что в Сибири очень короткий летний, солнечный период, а может быть с тем, что солнечный свет помогает нам чувствовать себя хорошо и помогает нам выглядеть лучше.

Но, к сожалению,воздействия солнечных лучей не всегда положительные, об этом и о многом другом мы спрашивали у дерматовенеролога КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» Антиповой Надеждой Андреевны.

Как воздействуют солнечные лучи на кожу? Насколько опасно это воздействие?
Ультрафиолетовые лучи подразделяются на «А» и «В». Лучи «А» обладают наиболее низким уровнем радиации, раньше полагали, что они безвредны, но сегодня специалисты доказали, что это не так. Эти лучи проникают даже сквозь стекло. Лучи типа «В» появляются в определённое время года и часы дня, считается, что это период с 10 до 16 часов. «В»-лучи повреждают эпидермис, что приводит к появлению солнечных ожогов. Так как и лучи типа «А», и лучи типа «В» глубоко проникают в кожу, они могут вызвать различные заболевания (например, себорейный кератоз), стимулировать рост опухолевых клеток. Невусы под воздействием ультрафиолета могут развиться в меланому. И, стоит отметить, что возрастает риск онкологических заболеваний не только кожи, но и внутренних органов.
2      Кому стоит опасаться солнечного загара?
Осторожность необходима всем людям, в особенности - это пожилые люди; люди, у которых есть врожденные невусы (родинки, родимые пятна); молодые девушки, которые любят не только загорать на солнце, но и посещать солярии и пренебрегают рекомендациями дерматологов. Поскольку можно спровоцировать мутацию клеток и развитие онкологических заболеваний.
Хотелось бы отметить, что всё-таки людям с большим количеством пигментных пятен (родимых пятен, родинок) рекомендуется исключать солнечные инсоляции, особенно в активные солнечные часы с 12 до 16.00.

Что такое рак кожи?
Рак кожи – это злокачественное образование.
Бывают следующие виды: базалиома – это опухоль из верхнего слоя эпидермиса. Может появляться в виде сливных узелков размером 2-5 мм, склонных к изъявлению или в виде крупного узла размером до 2 см и более. Следует быть особенно внимательным, если располагается на лице или ушных раковинах, так как может достигать больших размеров, прорастать в нос, глазное яблоко, ушную раковину с разрушением их и развитием инфекции; плоскоклеточный рак, возникающий из клеток глубжележащих слоев кожи, обладает агрессивным ростом и способен достигать больших размеров. И следует выделить меланому – является агрессивной злокачественной пигментной опухолью кожи. Имеет вид пигментного пятна (родинки), но быстрорастущего. Часто в меланому перерождается обыкновенная родинка. Существует несколько признаков злокачественного перерождения родинки (невуса):

- горизонтальный рост;
- вертикальный рост над окружающими тканями;
- появление асимметрии или неправильных очертаний;
- полное или частичное изменение окраски;
- появление чувства зуда и жжения;
     - кровоточивость поверхности;
- шелушение поверхности невуса;
- появление мелких точечных узлов на поверхности родинки;
- появление чувства зуда и жжения;
- изменение консистенции невуса – его размягчение или разрыхление;

Если Вы заметили какие-либо изменения, то стоит немедленно обратиться к врачу!

Как диагностируют рак кожи?
Его диагностируют с помощью дерматоскопии, данный метод исследования позволяет по форме и цвету родинки установить ее природу, установить насколько она безопасна. Исследование осуществляется с помощью небольшого аппарата, который позволяет увеличить изображение родинки в 10 раз и «заглянуть» под роговой слой кожи.Также применяется биопсия кожи, пункции.

Расскажите об общих профилактических мерах, которые может принять человек по предотвращению серьёзных последствий воздействия ультрафиолета на кожу?

Во-первых, следует учитывать время, в которое Вы находитесь под воздействием солнечных лучей. Лучше принимать так называемые«солнечные ванны» в утренние часы, в течение часа и в вечерние часы. Стоит отметить, что вечерний загар считается полезным, так как в это время под действием ультрафиолета улучшаются обменные процессы и синтез витамина Д, который необходим организму, а также повышается иммунитет. Утренние и вечерние часы.Во-вторых, как я уже говорила ранее, людям, которым воздействие ультрафиолета на кожу крайне нежелательно стоит применять фотозащитные крема, световой фильтр при этом должен быть не менее 50, также носить соответствующую одежду для дополнительной защиты: головные уборы, очки, рубашки с длинным рукавом.       3

Хочется добавить, что в КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» есть дерматоскоп, с помощью которого возможна ранняя диагностика меланом и злокачественных образований кожи. Поэтому рекомендуется всем желающим и обязательно тем, у кого имеются доброкачественные образования, после летнего периода сделать дерматоскопию.