18 ноября на территории Дивногорской межрайонной больницы прошел выездной мастер-класс «Успешное становление и поддержание практики грудного вскармливания. Вскармливание детей, лишенных грудного молока», в рамках XIII ежегодной акции «Неделя грудного вскармливания в Красноярске».

Дивногорск посетили: Фурцев Владимир Иванович - доцент Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, главный специалист по детскому питанию министерства здравоохранения администрации Красноярского края, научный консультант Красноярского центра грудного вскармливания; Будникова Елена Валерьевна - руководитель Красноярского центра грудного вскармливания, педиатр высшей квалификационной категории,  национальный эксперт глобальной инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребёнку", специалист по вскармливанию детей грудного и раннего возраста; Галактионова Марина Юрьевна – декан педиатрического факультета КрасГМУ, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней КрасГМУ, доктор медицинских наук.

DSC07208

Основная задача команды- донести до всех слушателей информацию об эффективности и пользе для ребенка и матери грудного вскармливания. Благодаря деятельности Красноярского Центра грудного вскармливания в сотрудничестве с педиатрическими кафедрами КрасГМУ при  широкой поддержкой подвижников грудного вскармливания в родовспомогательных учреждениях и детских поликлинических учреждениях, Красноярский край добился впечатляющих результатов по расширению практики грудного вскармливания.

Владимир Иванович и его коллеги  подробно рассказали о правилах вскармливания детей грудного и раннего возраста, питании беременных и кормящих женщин,  о правилах,  которых должны придерживаться мамы при введении  прикорма.Было отмечено, что рациональное питание–это ведущий «ключ» к управлению развитием и формированием здоровья детей и будущих взрослых.

Рациональное питание беременной, кормящей женщины и детей первого года жизни :

обеспечивает здоровье матери

поддерживает    достаточную и   продолжительную лактацию;

обеспечивает    оптимальный состав грудного молока;

обеспечивает профилактику аллергии, анемии, гипотрофии,врожденной наследственной патологии у ребенка.

Пища для  ребенка должно выполнять три основных функции:

Питательную (обеспечение ребенка белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами и микроэлементами)

Сенсорную (воздействие на вкусовые, обонятельные, зрительные и другие рецепторы)

DSC07199

Регулирующую (влияние на иммунитет, желудочно-кишечный тракт, эндокринную, нервную систему)

Также представители торговых компаний познакомили присутствующих  с новинками в сфере детского питания и средств  по уходу за младенцами, еще раз напомнили нам о надежной,  пользующейся доверием потребителей,  продукции.

С целью обучения молодых родителей вопросам рационального вскармливания и ухода за детьми грудного и раннего возраста,сотрудники Красноярского городского центра грудного вскармливания предлагают всем желающим посетить  «Школы здоровья».

Запись на "Школы здоровья" осуществляется при обращении на тел. "Горячей линии" 271 -68- 24.

I пятница каждого месяца с 10.00 до 12.00 "Грудное вскармливание от А до Я"

II пятница каждого месяца с 10.00 до 12.00 "Введение прикормов в рацион ребенка первого года жизни. Принципы формирования правильного пищевого поведения"

III пятница каждого месяца с 10.00 до 12.00 "Организация питания ребенка старше года. Общий стол или особый рацион? Как накормить малоежку? Советы родителям"

IV пятница каждого месяца с 10.00 до 12.00 "Диетопрофилактика пищевой аллергии у детей грудного и раннего возраста".