18 сентября 2015 года в 14:00 часов проводились тактико-специальные учения на тему: «Организация ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабных дорожно-транспортных происшествий.

По легенде произошло столкновение двух транспортных средств (рейсового автобуса с пассажирами и грузового автомобиля, перевозящего горючие смазочные материалы) на федеральной трассе М-54 «Енисей». В результате ДТП, произошел взрыв. Пострадали пассажиры рейсового автобуса в количестве 30 человек, 5 из них погибло на месте. На догоспитальном этапе силами 3-х линейных бригад отделения скорой медицинской помощи всем пораженным оказана скорая медицинская помощь. Нуждающиеся в специализированной медицинской помощи 25 человек эвакуированы санитарным транспортом в приемное отделение межрайонной больницы г. Дивногорска.

2 3 4

Из 25 человек тяжелая степень поражения у 10 человек, средняя степень также у 10 человек и легкая степень у 5 человек. Пораженные с механической и термической травмой всех степеней будут составлять до 90% - 23 человека. Следует учесть, что 30% пострадавших будут находиться в реактивном состоянии.

7 8 9

В ходе учения проверяли и практически отработывали:

Оповещение и сбор органов управления больницы, главных специалистов СМК в рабочее время в установленные сроки.

Слаженность действий персонала всех категорий при проведении практических мероприятий по массовому приему пораженных.

Перевод приемного отделения в приемно-сортировочное, укомплектование недостающим персоналом, обеспечение санитарно-хозяйственным имуществом.

Подготовка к использованию резерва медицинских средств 5%НЗ.

На учениях участниками были дежурное подразделение Пожарная Часть №29, подразделение ГИБДД и патрульно-постовой наряд отдела полиции №13, студенты Дивногорского медицинского техникума в количестве 30 человек, Городская служба оперативного реагирования (ЕДДС), ПСО ФГБУЗ «Сибирский региональный ПСО МЧС России» и состав бригады специализированный медицинской помощи  межрайонной больницы №3 г. Красноярска.

Также присутствовали заместитель главного врача территориального Центра медицины катастроф Красноярского края Вятский И.Е., главный специалист отдела ГО и ЧС администрации г.Дивногорска Любаневич Ю.Н., специалист пожарной части 29 (ПЧ-29) МЧС России по Красноярскому краю Кузьмин О.В. и начальник отделе ЕДДС г.Дивногорска Плохих Л.А.

Вятский Игорь Евгеньевич заместитель главного врача территориального Центра медицины катастроф Красноярского края: «в связи с трагическими событиями этим летом в нашем крае, по поручению министерства здравоохранения красноярского края, практически все лечебные учреждения красноярского края проводят массовые учения. Тема «Оказание первой помощи при ДТП», отрабатываются моменты массового поступления пострадавших в приемный покой, работа скорой помощи. Учения прошли на достаточно высоком уровне. Справились с поставленной задачей. Успешно ликвидировали медико-санитраные последствия ДТП».