В КГБУЗ «Дивногорской межрайонной больнице» приступила к работе школа здоровья для пациентов, больных артериальной гипертонией.

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) – заболевание, характеризующееся стойким повышением давления крови и нарушением тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга).Гипертоническая болезнь является фактором риска возникновения осложнений (мозговой инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, нарушения зрения, инвалидизация и смерть).

В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое артериальное давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Какие цели преследует школа здоровья

1. Повысить информированность населения о заболевании

2. Предоставление достоверной информации о заболевании и его факторах риска.

3. Повышение ответственности за сохранение своего здоровья.

4. Формирование рационального и активного отношения к заболеванию.

5. Формирование мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению, выполнению рекомендаций врача.

6. Приобретение практических умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной само и взаимопомощи при гипертонических кризах.

7. Формирование мотивации на здоровый образ жизни с целью снижения влияния изменяемых (поведенческих) факторов риска.

2

Врач отделения профилактики и ведущая школы здоровья Болгова Татьяна Николаевна. На занятиях школы здоровья  демонстрируется видеоматериал, посвящённый вопросам профилактики и эффективного лечения гипертонической болезни,   т.е. курсанты школы  имеют возможность убедится, что артериальная гипертензия это проблема, которой необходимо серьёзно заниматься.Просмотренный материал, обсуждается, находятся ответы на все имеющиеся вопросы.

Обсуждаемые вопросы

Как правильно измерять артериальное давление

Симптомы артериальной гипертонии

Проявления гипертонической болезни

Причины, симптомы, факторы риска, осложнения болезни

Лечение артериальной гипертонии

Как правильно питаться

Двигательная активность

О вредных привычках, как отказаться от них

О стрессах – большое значение в развитии заболевания

На первое занятие в четверг 10 сентября пришло несколько  человек. Что порадовало – что люди пришли сами, это было их осознанным добровольным решением.

Обращаемся к жителям города: приходите все, у кого повышенное артериальное давление, на бесплатные занятия в «Школу здоровья». Занятия будут проходить в отделение профилактики КГБУЗ «Дивногорской межрайонной больницы». Каждый четверг в 13:00часов, кабинет №12 бывшее здание СЭС. Справки по телефону 67-2-94 Болгова Татьяна Николаевна