Все мы знаем, что качество оказываемой медицинской помощи зависит как от специалистов, так и от хорошего оснащения. Вот и в нашу больницу поступило новое оборудование.

Нашей больнице в последние годы с этим несказанно везет - появилось много качественной мебели и современного оборудования. Благодаря финансированию этот год стал для больницы порой приобретений: по целевой программе поступило новое оборудование за счёт федеральных и краевого бюджетов. Какое оборудование было уже получено и какое ещё в пути нам рассказывал Никитин Павел Викторович – заместитель главного врача по медицинской части.

IMG 4602       В этом году была приобретена эндоскопическая видеостойка с возможностью выполнения ФГС (диагностирует состояние пищевода, желудка и 12-перстной кишки) и колоноскопии. Она представляет собой электронную цифровую видеосистему высокого разрешения, которая дает возможность управлять параметрами изображения. Видеостойка создает максимально оптимальные условия для качественной диагностики и исследований. Благодаря стойке можно: получать изображение непосредственно на экран монитора; сохранять изображение для последующей обработки и анализа; использовать полученные записи в процессе динамического наблюдения. К стойке была дополнительно куплена машина для мойки эндоскопов для того, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии и увеличить эксплуатационный срок.

Оснащение операционной пополнили операционным столом и двумя хирургическими отсасывателями (предназначен для отсасывания крови, гноя и различных жидкостей, частиц тканей и газов из операционных ран и других полостей во время и после операций). И электрокоагулятор - при помощи него удобно рассекать ткани (не рассекается только кожный покров): края разреза получаются ровными, при этом сразу же останавливается кровотечение. Также у нас появились несколько мониторов, которые служат для различных целей и два диффузионных насоса.

IMG 6058     Павел Викторович Никитин с гордостью говорит о том, что 19 декабря доставили аппарат для ИВЛ для взрослых и детей. И не зря ведь сегодня проведение срочных реанимационных процедур не обходится без искусственной вентиляции легких, а при интенсивной терапии искусственная вентиляция легких требует специального высококлассного оборудования. Скоро придет стационарный аппарат УЗИ с доплеровским эффектом. Это исследование показывает затруднение кровотока в артериях шеи, что может послужить причиной инсульта. Также доплеровское УЗИ может использоваться для определения кровотока плода при беременности для того, чтобы проверить здоровье плода.
В гараже подразделения скорой помощи 16 декабря появилось пополнение: два новых оснащенных автомобиля скорой.

Особый повод для гордости – это развитие клинико-диагностической лаборатории. В лабораторию поступил новый биохимический анализатор который позволяет делать до 350 обследований в час различного профиля и ожидается поступление гематологического анализатора с помощь которого будет существенно повышен уровень исследований крови. Эти анализаторы специально выбирались по оптимальному соотношению качественных и количественных характеристик исследований. Они позволят получать более точные данные исследований, что существенно поможет в вынесении диагнозов и динамическом наблюдении пациентов, не менее важным является то, что они адаптированы к ведению электронной истории болезней и медицинских карт.
В данный момент все специалисты осваивают поступившее оборудование, проходят соответствующее обучение или уже применяют его в практике, так например, первая эндоскопическая операция была проведена уже весной.