Зачем оно – «учение» по ГО?

В минувший четверг  КГБУЗ "Дивногорская межрайонная больница" приняла участие в учениях по гражданской обороне.

Каждый год Дивногорская межрайонная больница участвует в различных мероприятиях в системе гражданской обороны. В ходе учений совершенствуются умения и навыки по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в различных условиях, проведению эвакуационных мероприятий, совершаются маневры по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Одна из приоритетных задач - приведение медицинских формирований в готовность в случае чрезвычайной ситуации. Отрабатываются сбор и взаимодействие бригад по оказанию помощи пострадавшим.

В 2012 году, когда больница участвовала в похожих учениях, задача была в организации медицинского обеспечения при разрушении поликлиники. Тогда все формирования сработали слаженно. Стороннему наблюдателю было заметно, насколько с каждым годом повышается слаженность и грамотность действий тех медицинских работников, которые и раньше участвовали в таких мероприятиях, что ещё раз свидетельствует об их важности и необходимости. Но, тем не менее «тема» учений всегда меняется. Это делается для того, чтобы выявить слабые стороны подготовки и отработать решение организационных вопросов в различных условиях.      KITAY15 05.2008-800x600

16 октября 2014 года больница приняла участие в штабной тренировке по организации мероприятий гражданской обороны, при переводе с мирного на военное время. В ходе учений были отработаны действия руководителей при введении Главой города Дивногорска режима готовности ГО «Первоочередные мероприятия ВТОРОЙ очереди». Можно с уверенностью говорить, что учения прошли успешно, и вся тактика организации мероприятий была отработана.