Сегодня «Всемирный день зрения»! И в рамках Всемирного дня зрения мы подготовили статью, посвященную проблеме ухудшения зрения и мерам профилактики, которые Вы можете начать уже сейчас.

На 2014 год в мире у 294 миллионов человек есть проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Ещё больше огорчает, что в 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Ухудшение зрения может варьироваться от легкой до тяжелой степени. По всему миру каждый год регистрируют всё больше и больше людей с ухудшением зрения, которое развилось в силу различных причин.
Почему так происходит?
Существует множество причин слепоты: это и осложнения, вызванные сахарным диабетом, травматические повреждения, а также инфекции, глаукома, травмы, невозможность пользоваться очками, корректирующими зрение. Другие причины слепоты включают дефицит витамина А, аномалии кровеносных сосудов, глазные воспалительные заболевания, первичные или вторичные злокачественные новообразования глаза, а также наследственные заболевания.
Как можно предотвратить?
Примерно 80-90% случаев слепоты в мире можно избежать в случае своевременного лечения. Большинство случаев слепоты, наступившей по причинам травм, можно предотвратить с помощью инструкций о защите глаз и средств защиты. Случаи слепоты от глаукомы можно предотвратить с помощью ранней диагностики и соответствующего лечения. В любом случае всё зависит не только от врачей-специалистов. Многое зависит от Вас, дорогие читатели:

1374135179 sergey-bugaenko-matrica-zorkosti.-skorostnoe-vosstanovlenie-zreniya     Следите за зрением.
Не затягивайте с обращением к врачу-офтальмологу. Особенно, если Вы уже состоите на диспансерном учете, например по глаукоме – помните: осложнения могут протекать бессимптомно.

Будьте осторожны с глазными каплями.
Если Вас беспокоит покраснение глаз, слезотечение, выделение гноя, зуд, не стоит использовать «припасенные глазные капли из домашней аптечки». Описанные симптомы могут быть признаками самых разных заболеваний. Неправильно подобранный препарат не только не избавит вас от проблемы, но ещё и может навредить!

Если у Вас конъюнктивит, не занимайтесь самолечением.
Конъюнктивит может быть вирусным, аллергическим и бактериальным. Каждый тип конъюнктивита лечится по-разному и естественно строго по рекомендации врача!

5917772711717809738      Приобретайте линзы только по совету врача.
Неправильно подобранные контактные линзы и неверное обращение с ними могут стать причиной травмы глаза. Хочется отметить, что в «Оптике» не всегда могут порекомендовать именно то, что нужно Вам, так как они не знают истинных причин ухудшения Вашего зрения. Только в больнице врач-офтальмолог проведет обследование и решит, подходят Вам линзы для коррекции зрения или же нет.

Читайте правильно.
Необходимо создать достаточное освещение — 40 ватт на квадратный метр. Оптимальные условия (мягкий рассеянный свет, отсутствие теней) дает люминесцентная лампа. Следите, чтобы расстояние между глазами и рабочей поверхностью было не менее 30-35 см, а расстояние от телевизора — в 5 раз больше, чем диагональ экрана. После 45-минутной зрительной нагрузки делайте перерыв. 15 минут посидите с закрытыми глазами или глядя вдаль (в идеале, конечно, а в действительности — сколько получится).

Берегите глаза при просмотре ТВ и работе за компьютером.
После двухчасовой нагрузки необходимо сделать перерыв на 1 час (в идеале, а на практике — хотя бы минут на 10). Работа на компьютере также допустима в течение часа с 15-минутным перерывом.

И мы ещё раз напоминаем:
пройти процедуру измерения внутриглазного давления можно в КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» во взрослой поликлинике. Сама процедура занимает приблизительно 5-10 минут. Измерять давление рекомендуют 1-2 раза в год.

Наши специалисты помогут Вам сохранить зрение на долгие годы!