Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Нуждается ли иммунитет в помощи?

Иммунитет – это своего рода фундамент, на котором держится организм человека. Поэтому укреплять, восстанавливать и оберегать иммунную систему необходимо с самого детства.

Как это делать правильно, не нанося вред здоровью? Об этом нашему корреспонденту газеты "Огни Енисея" Ольге Фроловой рассказала врач-педиатр детской поликлиники Дивногорской межрайонной больницы Любовь Васильевна Бугаева – доктор с сорокалетним стажем и богатейшим опытом.

 Корр.:
– Наступила весна. Медики часто говорят, что организм истощается за зиму, ему требуется восстановление. Какие рекомендации Вы даёте родителям как врач-педиатр?

Л.В. Бугаева:
– Зима – тяжёлый период для любого организма, а для детского в особенности. Начинается всплеск заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями. Холод, мало солнечного света, а соответственно, и витамина D. Дети не так часто гуляют, как в летний период. Главная рекомендация – правильно пережить зиму. В первую очередь, надо соблюдать режим. Ребёнок должен хорошо высыпаться, обязательно полноценно завтракать, принимать витамины. Важны прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни. Тогда и восстановиться будет проще.
Корр.:
– Многие родители используют для укрепления организма иммуномодуляторы. Причём сами их «назначают». Как Вы относитесь к такой помощи иммунитету?

Л.В. Бугаева:
– Никогда не нужно вмешиваться в формирование естественного иммунитета. Иммуномодуляторы назначаются врачом строго при наличии показаний: к примеру, если ребёнок часто болеет пневмонией, бронхитом, тяжёлыми герпетическими инфекциями.
Вместо иммуномодуляторов надо систематически принимать поливитамины с микроэлементами. Не забывайте, мы живём на йод дефицитной территории – кому-то необходимо регулярно контролировать его содержание.

Корр.:
– Есть такое мнение: прежде чем давать комплекс витаминов, надо сдать специальный анализ на их недостаток в организме. Якобы без предварительного обследования можно передозироваться витаминами, а это ещё хуже, чем жить с их дефицитом. Это правда?

Л.В. Бугаева:
– Сдавать такой анализ надо взрослому человеку, если у него выпадают волосы, лопается кожа, ломаются ногти и т.п. Дети в таком обследовании редко нуждаются. Организм растёт, поэтому и потребность в витаминах есть постоянная. Да и живя на нашей территории передозировать практически невозможно. Мы рекомендуем давать витамины курсами с осени и до весны. Особенно в этом нуждаются дети, которые только пошли в детский сад.

Корр.:
– Кстати, детсадовский период один из самых сложных, потому что дети начинают бесконечно болеть. Многие мамы паникуют – вдруг что-то не так. Может быть, в такой ситуации лучше отказаться от детсада и пересидеть до школы дома? Есть даже такое неформальное определение – недетсадовский ребёнок.

Л.В. Бугаева:
– Иммунитет сам по себе не появляется, он вырабатывается при столкновении с какой-либо болезнью. Ребёнок должен болеть! 10-12 раз в год – это совершенно нормальная история. У инфекций очень много разновидностей, и к каждой должны выработаться антитела. Сидеть дома – не вариант. Когда ребёнок пойдёт в школу, он всё равно столкнётся с этими инфекциями, но переносить их будет гораздо тяжелее.

Корр.:
– В таком случае расскажите, что должно насторожить родителя? Ведь если перестать волноваться из-за частых простуд, то есть риск упустить серьёзное заболевание.

Л.В. Бугаева:
– Ненормально, когда течение болезни затягивается. Острый период обычно длится максимум пять суток. Когда температура держится дольше – это повод для тревоги. Также насторожить должно, если температура пошла на спад, а к вечеру или ночью резко поднялась, ребёнок закашливается. Вот тогда бейте во все колокола.

Корр.:
– Часто родители, пугаясь течения болезни или не доверяя врачу, начинают сами давать антибиотик, надеясь, что это поможет скорее выздороветь. Всегда ли это оправдано?

Л.В. Бугаева:
– Мы часто с такими случаями сталкиваемся. Бывает, что мама приводит малыша на приём и говорит, что уже начала давать антибиотик. Объясняет это тем, что несколько дней держится высокая температура. Но по поводу острого периода мы уже говорили выше: максимальный срок при вирусной инфекции – пять суток.
Важно другое – антибиотик воздействует не на вирусные, а на бактериальные инфекции: пневмонию, бронхит, ангину. Такой диагноз может поставить только доктор! Соответственно и назначить лечение – тоже. А при обычном ОРВИ антибиотик не только бесполезен, он очень вреден.

Корр.:
– В детских садах и школах в преддверии сезона простудных заболеваний детей массово прививают от гриппа. Многие родители отказываются, потому что от вакцины поднимается температура, а кто-то уверен, что от всех разновидностей гриппа невозможно себя защитить одной прививкой. Что скажете на этот счёт?

Л.В. Бугаева:
– Во-первых, если после прививки поднимается температура и держится до трёх дней, это абсолютно нормально. Организм сталкивается с инфекцией и начинает вырабатывать антитела. Во-вторых, привитые дети тоже могут заразиться, но протекает заболевание намного легче и быстрее. И самое важное – не будет летального исхода.
Непривитые дети возрастом до года могут умереть от гриппа за сутки, отёк мозга развивается стремительно. В моей практике был такой случай. По поводу разновидностей вирусов, или штаммов, говоря языком медицинским, – прививки у нас комбинированные. В состав входит несколько подтипов вируса.

Корр.:  
– Сейчас злободневная тема – энцефалит. Скоро начнётся сезон клещей, в нашем регионе их очень много. Между двумя вариантами – привиться или застраховать – родители чаще всего выбирают второе. Каковы Ваши рекомендации в этом случае?

Л.В. Бугаева:
– Клещевой энцефалит – очень серьёзное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Нередко после перенесения инфекции люди остаются инвалидами на всю жизнь. Поэтому мы настоятельно рекомендуем прививаться. Вакцина хорошо переносится, действует в течение трёх лет. У неё есть некоторые противопоказания, бронхиальная астма, к примеру. В таких случаях, конечно же, ничего не остаётся как оформить страховку и соблюдать осторожность: местность у нас лесистая. Страховой полис, как минимум, даст возможность сделать анализ клеща бесплатно и при положительном результате покроет стоимость лечения. Кстати, детям до семи лет иммуноглобулин после укуса клеща ставят бесплатно.
Ольга Фролова (АП)