Льготные бесплатные лекарства теперь объединены в единый список с теми, что отпускаются со скидкой.

302100519Сегодня в Дивногорске получают льготные лекарства, в том числе и со скидкой 11797 человек. И это не считая детей, не достигших трёхлетнего возраста.  В крае число льготополучателей почти  800 тысяч человек.

Перечень льготных лекарств на 2014-2016 годы, утверждённый министерством здравоохранения Красноярского края, насчитывает 189 позиций и имеет несколько особенностей. Во-первых, большинство препаратов отечественного производства – 134. Во-вторых, изменилась форма списка – теперь все препараты, и бесплатные, и те, что отпускаются людям со скидкой в 50%, объединили в единый перечень.
Это позволит упростить работу и врачам, и фармацевтам, в конечном счете и населению.1348572242-236
В среднем последние несколько лет для покупки медикаментов для льготной категории граждан в нашем крае выделяется около 2,5 миллиардов рублей. Примерно половина этих средств из регионального бюджета. На текущий год все необходимые медикаменты уже закуплены в полном объеме. В дивногорские аптеки лекарства уже поступили почти все.
- Дефицита лекарств сегодня нет, - говорит клинический фармаколог Дивногорской межрайонной больницы Шкобенева Любовь Анатольевна. И советует: если даже в аптеке в этот день по каким-то причинам нет нужного препарата, то вам должны сделать отметку в рецепте и предоставить нужное лекарство в течение 10 дней. Однако этот срок в нашем городе значительно короче. Как правило, необходимые препараты пациенты поставляют в течение нескольких дней.
virus-u-deteyКроме того Любовь Анатольевна напоминает, что право на бесплатные медикаменты в рамках установленного перечня имеют и родители детей до 3-х лет. А в многодетных семьях этот возраст увеличен до 6 лет. Однако стоит помнить, что по правилам заполнения льготного рецепта в нем должны быть указаны обязательные данные о пациенте, для подтверждения которых нужно взять с собой дополнительные документы. Вам понадобятся:
- свидетельство о рождении ребенка;
- полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка. Напомним: сейчас такой документ родители вправе получить в любой страховой компании по месту жительства, работающей в системе ОМС, по своему выбору;
- свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). Если вы еще не получили такой документ, обращайтесь в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.50374fe2-4cd9-973d-4cd9-973236cd3768 photo 0Кроме общего списка бесплатных лекарств для всех малышей, специальные льготы полагаются также детям с определенными заболеваниями - вне зависимости от возраста. В число таких болезней входят бронхиальная астма, рассеянный склероз, детские церебральные параличи, гематологические заболевания и другие. Полный список болезней и категории лекарств, положенных бесплатно, указаны в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, последняя редакция - от 14.02.2002.
Получить более подробную информацию можно на сайте Дивногорской межрайонной больницы (www. mbuzdcgb.ru). Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ «Дивногорская МБ»  по тел. (39144) 67-2-22