Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Что такое антибиотикорезистентность?

Это устойчивость некоторых микроорганизмов к антибактериальным препаратам, что стало одной из самых острых проблем современности, несущей биологические и экономические угрозы для всех стран.
Согласно оценкам международных экспертов, устойчивость к противомикробным препаратам является причиной более 700 тысяч смертей в мире ежегодно, к 2050 году их число может вырасти до 10 миллионов.

Как же предотвратить антибиотикорезистентность?
Пациенты, не разбираясь в дозировках, кратности и продолжительности приема, сами себе назначают препарат, они не помогают, а вредят себе, а также способствуют формированию у бактерий устойчивости к антимикробным препаратам.

Каждый препарат имеет свой спектр активности, другими словами, перечень бактерий, на которые он воздействует. Потому применять антибиотики можно исключительно по назначению врача, который подберет оптимальный препарат исходя из анамнеза пациента.

Почему к антибиотикам развивается устойчивость?
Приспосабливаться к неблагоприятным условиям внешней среды – это естественное свойство бактерий, к которым относится и выработка устойчивости или резистентности к антибиотикам. Любой вид бактерий может выработать устойчивость к антибиотику, особенно если он применяется часто и в большом объеме.

Эволюция бактерий проходит гораздо быстрее, чем разработка новых противомикробных препаратов, что стало серьезной угрозой для человечества, так как заболевания, вызванные резистентными к антибиотикам бактериями, протекают тяжелее и хуже поддаются лечению.

Как замедлить развитие антибиотикорезистентности?
Важно помнить, что нельзя заниматься самолечение и принимать антибактериальные препараты без назначения врача.

Типичным примером является использование антибиотиков при респираторных инфекциях, таких как простуда, бронхит, отит, которые в большинстве случаев вызываются вирусами, при которых антибиотики неэффективны. В то же время препараты угнетают полезные бактерии, необходимые человеку для реализации многих процессов, включая переваривание пищи, защиту от патогенных микробов и выработку гормонов. Также эти бактерии могут становиться носителями генов устойчивости и передавать их в дальнейшем другим бактериям.