Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

С глазу на глаз

Журналист газеты «Огни Енисея» пообщался со специалистом Дивногорской межрайонной больницы, офтальмологом высшей квалификационной категории Еленой Михайловной Рымарчук и выяснил, насколько зорко население нашего городского округа.

Сегодня в Дивногорской межрайонной больнице для 33034 дивногорцев работает три специалиста-офтальмолога:
•    Рымарчук Елена Михайловна (взрослая поликлиника);
•    Воробьёва Татьяна Петровна (взрослая поликлиника);
•    Бурякина Марина Анатольевна (детская поликлиника);

rttrt2


Штат узких специалистов этого направления в нашем городе укомплектован полностью, в отличие от многих территорий Красноярского края, где врачей данного профиля не хватает.
Услуги окулиста в Дивногорске очень востребованы. По словам Елены Рымарчук, свою роль играет возраст населения. Как известно, чем старше человек, тем больше возникает поводов для обращения к врачу. Правда, проблемы со зрением нередки и среди молодёжи. Каждый из специалистов принимает больше 20 пациентов в день. К этому числу добавляются неотложные и экстренные случаи, консультации.

Особенно остро с таким заболеванием, как катаракта, вопрос стоял после ковида. В 2021 году было поставлено 690 диагнозов, из них 210 впервые. В 2022 году – 743 диагноза и 233 – впервые.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Оборудование, с которым работают офтальмологи в Дивногорской межрайонной больнице, позволяет выявить различные заболевания глаз на начальных этапах. Конечно, было бы неплохо пополнить базу новейшей современной техникой, которой владеют частные офтальмологические центры. Но пока нашим специалистам остаётся только ждать.

rttrt23

КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ?
– Позвонив в колл-центр;
– Обратившись в регистратуру;
– Через «Госуслуги».

Скажите, доктор

- Замечаю, что все больше людей носят очки. И в то же время, сегодня очки стали модным аксессуаром. Быть может, причиной увеличения числа очкариков становится мода?
– К сожалению, нет, это не дань моде, а необходимость. Зрение у людей падает. Ухудшается оно и у детей. У них чаще всего это происходит потому, что много времени проводят за гаджетами. Как бы банально это не звучало. Игры в телефонах, компьютерах. Дети могут часами сидеть, не отрываясь от понравившегося видео. Тренировок для глаз, конечно, никто из них не делает. Мышцы напрягаются, зрение падает. В очках они нуждаются все чаще и все более рано.

 - Нередко можно услышать, что очки вредны.

– Нет, это абсолютная неправда! Наоборот, чтобы выровнять зрение, нужно как можно раньше надеть очки. Близорукость не будет так прогрессировать.

 - Сегодня есть огромный выбор различных линз. Нередко рекламируют мягкие дышащие линзы. Действительно ли это так и они полезней обычных линз или это рекламный ход?

– Это не рекламный ход, они действительно имеют преимущества перед недышащими линзами. Обязательно нужно соблюдать правила гигиены и использовать специальные капли по назначению врача.  

-Для зрения существует много витаминов и биодобавок. Действительно ли они эффективны?
– Наверное, 50 на 50. Есть эффективные, а есть и не совсем. В некоторых случаях гораздо больший эффект сыграет полноценное питание и овощи-фрукты.

 - Я плохо вижу, подруга советует сделать операцию в одной из частных клиник в Красноярске. Говорит, что каких-то 15 минут, и мир становится чётким. Действительно ли операции безвредны?

– Оперативное вмешательство есть оперативное. За состоянием зрения надо следить и обязательно консультироваться со специалистами. Не бросаться в первую попавшуюся разрекламированную клинику, а пройти обследование и получить полную информацию о состоянии своих глаз.

 - Правда ли, что «минус» в зрении с возрастом уменьшается?
– Да, бывает, такое мы нередко наблюдаем. Был пациент, который носил очки – 6. А после 65  стал носить -3. То есть, стал видеть намного лучше. А книги начал читать и вовсе без очков.

 

 rttrt234

- Как часто стоит проверять зрение?
– После 40 лет нужно раз в год приходить на осмотр и проверять свои глазки. Очки после 40 –нормальное явление. Когда диоптрий может быть всего – 0,5 или – 0,75. Прошёл осмотр, и живёшь год спокойно. Берегите себя и своё зрение!


Подготовила Ольга Гаманович (АП)
Источник газета "Огни Енисея"