Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Профилактики сахарного диабета

Международная диабетическая федерация, подчеркивает важность профилактических мер в борьбе с заболеванием, которое медики уже назвали «чумой XXI века».


Ведь только в Дивногорске за 2022 год выявлено 15 случаев заболевания сахарным диабетом. В 2023 году этот показатель возрос, уже за восемь месяцев такой диагноз поставлен 29 пациентам. Всего на 2023 год на учёте состоит 1093 человека.

Важно знать, что заболевание сложно поддаётся лечению, но довольно эффективно профилактируется.

Основными направлениями профилактики сахарного диабета являются:
✅ Здоровое питание. Необходимо употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов), меньше овощей с крахмалом (картофеля, кукурузы) и сладостей. Молочные продукты, мясо и рыба должны быть нежирными и в небольших количествах. Рекомендуется уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий. Жареную и копченую еду лучше заменить отварной, запеченной, тушеной.

✅ Регулярные физические нагрузки. Любая аэробная нагрузка — будь то бег, плаванье, езда на велосипеде, ходьба по лестнице или даже активная уборка — по полчаса в день пять дней в неделю благотворно влияет на обменные процессы и помогает справиться с избыточным весом. Повторим, физические упражнения помогают повысить чувствительность организма к инсулину.

✅ Поддержание нормального веса. За подбором оптимальной диеты и уровня нагрузок для снижения веса до нормального уровня нужно обратиться к специалисту.

✅ Регулярное прохождение медицинских обследований. Для раннего выявления диабета второго типа рекомендуется определять уровень глюкозы крови ежегодно, это можно делать при прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.