Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Отказ от прививок имеет весьма плачевные последствия

Ещё совсем недавно самым обсуждаемым инфекционным заболеванием был ковид-19.


Сегодня коронавирус стал пугать значительно меньше, но, устремилась вверх заболеваемость другими инфекциями. Одна из них – коклюш. К сожалению, опасная болезнь не обошла стороной и Дивногорск. О коварствах этого заболевания и способах его предотвращения шёл разговор во время прямого эфира с Татьяной Лейниш, заведующей отделением оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Дивногорской межрайонной больницы.

    – Татьяна Валентиновна, как давно до этого момента коклюш был зафиксирован в Дивногорске? И какова эпидемиологическая обстановка по заболеванию сегодня?

    Т. Лейниш:
– Последний случай коклюша был в нашем городе почти 30 лет назад. Сегодня заразились дети уже в четырёх дивногорских семьях, среди которых есть и многодетные. Заболевшие ребятишки не прошли своевременную вакцинацию. По сути, вспышка как раз и произошла по причине отказа многих родителей от прививок детей. Сегодня счёт мам и пап, принявших такие необдуманные решения, идёт на сотни. Почему-то взрослые пренебрегают рекомендациями медиков и считают, что без прививки ничего серьёзного не случится. Но коклюш входит в список очень опасных болезней, и эффективно бороться с ним можно только путём профилактики – вакцинации. Коклюшем болеют и дети, и взрослые. Особенно сильно страдает детский иммунитет. Как я уже говорила, 30 лет этой болезни не было в Дивногорске. Молодые доктора, которые сегодня работают в учреждениях здравоохранения, не встречались с этой болезнью на практике, изучали только теоретически. Поэтому немало жалоб было по поводу затянувшихся постановок диагноза.

    – Давайте подробнее расскажем об основных признаках коклюша.

    Т. Лейниш:
– Ранее считалось, что коклюшем в большинстве случаев болеют дети до 5 лет. Но время показало, что страдать от болезни могут и взрослые. Она серьёзна настолько, что у детей раннего возраста бывают смертельные исходы. Десять лет назад, по статистике, в мире от коклюша умерло более 65 тысяч детей. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Инфицирование происходит посредством передачи капелек слизи, выделяемых больным во время кашля. Инкубационный период длится от одной недели до 21 дня. Сложность заключается в том, что начало выглядит достаточно безобидно, как при ОРВИ: недомогание, боль в горле, выделения из носа, чихание, покашливание. Кажется, что через 7-10 дней ребёнка можно выписать, но возникает второй период, когда проявляется страшный спазматический кашель, сопровождающийся кашлевыми репризами. Это когда в течение нескольких кашлевых толчков ребёнок не может сделать вдох. От этого маленькие дети даже теряют сознание. Можно также увидеть кровоизлияния на лице в виде маленьких россыпей «звёздочек». Страдает конъюнктива в глазах. Могут быть носовые кровотечения. То есть периоды тяжёлого спазматического кашля очень опасны. Малышей спазмы могут привести к такому осложнению, как энцефалопатия, так как страдает мозг от того, что не поступает кислород периоды кашлевых приступов, которых в течение ночи может быть 10-15. Также тяжелый кашель вызывает рвоту, из-за чего в организме не задерживается еда, ребёнок обессиливает, его состояние становится всё тяжелее. Этот приступообразный период протекает 6-8 недель! Только вслушайтесь – не дней, а недель! На протяжении целого месяца заболевший является активно заразным. И только на 25 день он перестает таким быть. После выздоровления начинается трехмесячный период восстановления. То есть болезнь протекает до полугода, до 9 месяцев. И за это время ребенок вновь может получить какую-либо инфекцию. Поэтому недомогание в течение двух дней от прививки, которого так боятся многие родители, не идет ни в какое сравнение с тем, какие тяжёлые последствия для здоровья может нанести болезнь.

    – Можно ли как-то воздействовать на родителей, которые не хотят прививать своих детей?

    Т. Лейниш:
– К сожалению, мы не имеем права никого заставлять. В нашем законодательстве предусматривается отказ от прививок. Потому и создаётся такая прослойка не привитых детей, подверженных заражению в первую очередь. С наступлением осени опасность инфицироваться возрастает в разы. Ведь дети общаются в школе, в спортивных секциях, кружках дополнительного образования, контактируют между собой. Получается, отказываясь от вакцинации, мамочки подвергают риску жизни собственных детей. И это головная боль педиатров. Мы не можем достучаться до родителей, а иногда даже получаем оскорбления в свой адрес за то, что настаиваем на проведении прививок.

    – Если ребенку была поставлена в детстве прививка, может ли он заболеть?

    Т. Лейниш:
– Невозможно дать 100% гарантию того, что привитый ребёнок не заболеет, но заболевание будет в более лёгкой форме. От коклюша в соответствии с календарем прививок делаем несколько прививок на первом году жизни: в три месяца, в четыре с половиной и в шесть месяцев. Закрепляем этот иммунитет от 1,5 до 2 лет. Родителям нужно внимательно относиться к рекомендациям участковых педиатров, соблюдать прививочный календарь. Всю информацию о нём можно найти в интернете. Календарь прививок обновился в 2021 году. Считается, что лучше всего иммунитет закрепляется при использовании вакцины АКДС (это комплексная вакцина от дифтерии, коклюша и столбняка).

    – Если прививали «Пентаксимом», а сейчас ребёнок пошёл в школу, следует ли делать ещё одну ревакцинацию?

    Т.Лейниш:
– В соответствии с календарем перед школой ставится прививка от дифтерии и столбняка (АДСМ-вакцина). Отдельно коклюшной вакциной мы не располагаем.

    – От каких еще опасных болезней можно уберечь наших детей в соответствии с прививочным календарем?

    Т. Лейниш:
– От гепатита, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, паротита. Хочу призвать всех взрослых относиться с высокой долей ответственности к здоровью своих детей и своевременной вакцинации. Сегодня у нас возникла очень серьёзная ситуация – коклюшная вспышка, которой можно было избежать. По всем вопросам, касающимся прививок, можно обращаться ко мне лично в рабочие часы в помещении детской поликлиники. Я всегда готова ответить на все волнующие вопросы, а также помочь составить индивидуальный график прививок.

Источник газета «Огни Енисея»