Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

«Жизнь состоялась»

С детским фельдшером Галиной Ивановной Тихончук я познакомилась лет пятнадцать назад.


Она покорила при первой же встрече: настолько скрупулёзно осматривала моего годовалого сына, как никто раньше. Внимательность к деталям, ответственность, высокий профессионализм и умение общаться с детьми – визитная карточка фельдшера. Галина Ивановна медиком была всегда (читай – с самого рождения). В детстве лечила кукол и подружек во время игры «в больницу». Когда окончила школу, без раздумий поступила в медицинское училище.

Фельдшер – профессия непростая, разноплановая, которая подразумевает многофункциональность. Но это не пугало Галину. Самым главным для неё было получение заветного диплома, чтобы наконец-то заняться делом своей жизни – лечить людей.

Первое место работы – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в небольшой деревне. Осваиваться двадцатилетней девушке было сложно, но трудности не пугали. Местные жители приняли очень приветливо. Многие вообще приходили главным образом не с жалобами на здоровье, а просто поговорить. И Галина Ивановна уже тогда поняла, что доброе слово и отношение – один из неотъемлемых методов лечения любой хвори.

Но что уж говорить, работы было невпроворот. Единственный фельдшер в деревне никогда без дела сидеть не будет. Помимо обычной простуды, встречались и случаи посложнее, и тогда Галине Ивановне приходилось быть и хирургом, и окулистом, и акушеркой. В общем, прошла настоящее боевое крещение. И, наверное, так и осталась бы в этой деревне, если бы не замужество, за которым последовал переезд.

И вот уже более 30 лет Галина Ивановна – фельдшер в с. Овсянка. Работа очень непростая, требующая самоотдачи и ответственности, но Г.И. Тихончук ни о чём не жалеет. Жизнь состоялась именно так, как и хотелось.

Местные жители с трудом представляют медпункт без Галины Ивановны. Она в буквальном смысле вырастила несколько поколений. Знает каждого ребёнка, и, что не менее важно, каждого родителя. Это очень помогает в работе, потому что, помимо физических симптомов, знает и учитывает другие моменты: обстановку в доме, где живёт ребёнок, врождённые недуги его родителей, расположенность к заболеваниям. Всё это помогает увидеть полную картину и назначить эффективное лечение.

– Я доверяю Галине Ивановне, как никакому другому врачу, – рассказывает местная жительница Светлана. – Она всегда внимательна, сосредоточенна. К ней можно обратиться в любое время, будь то вечер или выходной день. Всегда подскажет, что делать. Умеет успокоить. Иногда, это самое важное. Когда врач спокоен (пусть даже только внешне), то и ты становишься увереннее.

Кстати, сама Галина Ивановна называет умение сохранять спокойствие главным профессиональным секретом. Паника страшна тем, что передаётся от мамы к ребёнку и серьёзно ухудшает его физическое состояние. Хотя, по признанию фельдшера, внутренне волнение всегда присутствует.

Очень любима и незаменима наша героиня и в стенах родного дома. Она мама двоих детей и бабушка трёх внучек, которые к другим докторам (не считая, конечно же, узких специалистов) никогда не и обращались.

Ольга Фролова (АП)
Газета «Огни Енисея» дивногорская городская газета