Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

В Дивногорской больнице появился компьютерный томограф

Дивногорская больница наконец-то может похвастаться наличием компьютерного томографа (КТ), который открывает целый ряд новых возможностей для обследования пациентов.

Компьютерная томография позволит получать рентгеновское изображение внутренних органов, мягких тканей, органов малого таза, легких, головного мозга, органов брюшной полости, костей. КТ часто оказывается предпочтительным способом диагностики многих видов злокачественных опухолей (рак печени, легких и поджелудочной железы).

 Появление компьютерного томографа в Дивногорске – прекрасная новость, к которой долго шла целая команда небезразличных людей. В феврале 2023 года томограф был доставлен в медучреждение Дивногорска. Однако еще предстояла большая работа, чтобы горожане смогли воспользоваться этим видом обследования. За это время был проведен капитальный ремонт помещения, специалисты успешно прошли обучение, аппарат был подключен и настроен, а также установлены генераторы, для бесперебойного питания КТ, и создан отдельный вход.


Появление такого оборудования в Дивногорске было просто необходимо, учитывая потребность в экстренной диагностике после дорожно-транспортных происшествий, травм и несчастных случаев. Город расположен на оживленной федеральной трассе и имеет горнолыжный склон. Также в Дивногорске преобладает население старшего возраста, и у многих жителей имеются хронические заболевания. В связи с этим, наличие современного компьютерного томографа для учреждения более,  чем актуально.

 

   

Для районных больниц, которые осуществляют первичную медико-санитарную помощь населению с небольшой численностью, оснащение тяжелым высокотехнологичным оборудованием, к которому относится компьютерный томограф, не предусмотрено. К тому же город находится рядом с краевым центром, куда и направляли пациентов, нуждающихся в данном виде обследования. Компьютерный томограф оставался долгое время недостижимой мечтой жителей Дивногорска.


«Моим главным обещанием при вступлении на пост главврача было то, что в Дивногорске появится компьютерный томограф. Проводилась большая работа. Достаточно сложно было найти аппарат с необходимыми параметрами. Однако благодаря совместными усилиями  компании Эн+ его операционного директора Михаила Хардикова, генерального директор ООО «Русал Медицинский Центр»  Валерия Савельева, и при поддержке заместителя председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова, нам удалось найти КТ, приобрести и установить в больнице. Хочу выразить слова благодарности спонсорам, которые выделили необходимые средства для реализации данного проекта. Это ценный и значимый подарок для жителей Дивногорска, результат большой проделанной работы неравнодушных людей. Сбылась моя мечта!» поделился Александр Алиев, главный врач дивногорской межрайонной больницы.


Каждый спонсор внес свой бесценный вклад в появление данного аппарата. Главную роль в приобретении КТ и ремонте помещения сыграла компания EN+ Group. Размещение аппарата в кабинете было выполнено согласно проекту, с учетом радиационной безопасности персонала и пациентов. Группой компаний «ТехПолимер» был построен отдельный вход для разделения потоков в случае эпидемии. АО «Губернские аптеки» выделили средства, на которые были приобретены рентгенозащитные материалы. Была соблюдена необходимая толщина стен путем нанесения баритовой штукатурки, которая обеспечивает защиту от рентгеновского излучения в остальных помещениях. Кроме того, было установлено освинцованное стекло между лабораторией и процедурной комнатой, а также рентгенозащитные ставни на окна.

 Рентгеновский кабинет состоит из двух помещений: комнаты управления и процедурной. В процедурной комнате установлена система компьютерной томографии SOMATOM go с принадлежностями. В комнате управления располагаются автоматизированные рабочие места рентгенолаборанта и врача-рентгенолога. Компьютерный томограф Siemens обеспечивает четкую и детальную визуализацию органов в режиме 3D. В течение одной смены максимальная загруженность аппарата может достигать 8 -12 человек.

Обследования будут проводиться плановым и экстренным пациентам. Экстренная диагностика играет важную роль после дорожно-транспортных происшествий, травм и несчастных случаев. Такая диагностика помогает исключить или подтвердить повреждения головного мозга, переломы основания черепа и глазницы, а также травмы позвоночника.

По статистике приемного отделения Дивногорской больницы в январе 2023 года (зимний период) было зарегистрировано 199 случаев обращений с травмами, а в августе 2023 года (летний период) - 274 обращения. Из них многим пациентам требовалось проведение более детального исследования. На данный момент благодаря приобретению данного аппарата, Дивногорская больница может это обеспечить.

Плановым пациентам исследования будут проводиться строго по клиническим рекомендациями - в сложных диагностических случаях для исключения или подтверждения выявленных изменений на цифровых рентгеновских снимках.


«При всей своей эффективности КТ, как диагностический метод исследования с использованием ионизирующего излучения имеет свои нежелательные стороны. Пациент подвергается продолжительному рентгеновскому изучению. Поэтому хочу отметить, что данное исследование назначается строго по показаниям врача, и еще раз акцентирую, строго по клиническим рекомендациям! Будет доступно расписание, где врачи на приеме, смогут записать пациента на этот вид обследования. Возможность проведения платного обследования в будущем, будет также рассмотрена. В настоящее время мы только начинаем и запись осуществляется только через лечащих врачей», - пояснила заведующая диагностическим отделением Марина Перевозник.

В планах нашей больницы - приобретение шприца для инжекторного введения контрастного вещества. Контрастные вещества позволяют не только усилить видимость слабо видимых структур, но и яснее представить их взаимное соотношение.

Все это стало возможным благодаря помощи руководителей предприятий Дивногорска, которым небезразлично благополучие своих земляков и состояние их здоровья. Теперь в больнице появилась уникальная возможность пройти томографическое обследование, не покидая пределы города.