Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Детское отделение больницы

Включает в себя: 15 коек круглосуточного и 5 коек дневного стационара.

Заведующая детским отделением с августа 2023 года
✅Порошина Диана Алексеевна

Персонал отделения:
✅Яковлева Анна Викторовна - молодой специалист;
✅Зейналова Александра Борисовна - стаж 38 лет;
✅Полетаева Людмила Васильевна, медсестра стаж 42 года, с 2023 года буфетчица;
✅Лазарева Любовь Васильевна, санитарка - стаж 12 лет;
✅Сиротинина Светлана Владимировна - стаж 37 лет;
✅Набиева Айнур Вугаровна, студентка ДМТ;
✅Лобзикова Галина Викторовна, заведующая отделением до мая 2023 года
✅Дугина Зоя Михайловна, медсестра стаж 40 лет.

Заведующие детского отделения в прежние годы:
1966 - Заманова Софья Михайловна;
1973 - Тимощенко Геннадий Федорович;
2006 - и.о. Волосунова Наталья Владимировна;
2007 - Бугаева Любовь Васильевна, с весны 2022 работает в детской поликлинике врачом-педиатром;
с 2016 заведующие: Валевецкая Радмила Викторовна, Протасова Наталья Валерьевна
и.о.заведующих: Миронова татьяна Викторовна, Вершинина Наталья Валерьевна, Петренко Ирина Владимировна, Потылицин Андрей Викторович;
2019 - Лобзикова Галина Викторовна, заведующая отделением до мая 2023 года

В 1965 году из деревянного здания барачного типа больницу перевели в новый современный четырёхэтажный корпус. Детское отделение занимало 2 крыла и было разделено на 3 отделения: недоношенные и новорожденные, дети среднего возраста до 4 лет и старшее крыло до 15 лет.

Наибольшее количество инноваций и развития детского отделения было достигнуто благодаря Геннадию Тимощенко. Сотрудники вспоминают его как выдающегося врача, обладающего глубокими знаниями, приверженного своему делу, исключительного организатора и новатора в медицине, проявляющего интерес к новейшим технологиям и методам лечения. Благодаря его активному сотрудничеству со спонсорами, в отделении появилось множество современного оборудования и была обеспечена возможность комфортного размещения детей и их родителей.

В Дивногорске, среди первых появились двухместные палаты "мать и ребенок" с оборудованием для пеленания, тумбочками и холодильниками. В отделении находилась игровая комната с большим телевизором, большой сухой бассейн, кабинет физиотерапии и процедурные кабинеты. Кроме того, была отведена учебная комната, куда в назначенное время приходили учителя со школы и проводили занятия, не давая возможности больным детям отстать от учебной программы.

В отделении имелись специальные кислородные палатки для маленьких детей, которые не могут дышать через маску. Также были предоставлены кюветы для недоношенных детей и кроватки с подогревом. Внутри отделения находился собственный диагностический кабинет, где лаборант проводил желудочное зондирование. Благодаря руководителю отделения, оно не только шло в ногу со временем, но и опережало его значительно. Например, Геннадий Федорович эффективно использовал метод исцеляющих настроев Георгия Сытина. Для этой цели был специально оборудован кабинет, где он сам занимался с ребятишками.

Своими воспоминаниями о Геннадии Тимощенко делится медсестра отделения Александра Зейналова: «Геннадий Федорович был не только опытным медиком, но и прекрасным психологом по природе. Его визит к юным пациентам — это настоящее искусство, он обязательно садился и продолжительное время беседовал с ними, при этом неприметно ощупывал, внимательно осматривал и слушал, что говорят ребенок или мать. Всегда интересовался, какие у маленького ребенка взаимоотношения в семье, это могло указывать на причины возникновения психосоматических заболеваний, и на это надо обратить внимание. А как писал истории болезни Геннадий Федорович, я просто зачитывалась, теряя счет времени. Я удивлялась, это как надо разговаривать с пациентом, чтобы так подробно собрать анамнез.

Ведя самостоятельно все тяжелые случаи, он оставался рядом с пациентами день и ночь, пока кризис не миновал и пациенту не становилось лучше. Мы всегда знали, что несмотря на то, какого ребенка привели, у него все будет хорошо, потому что у нас есть Геннадий Федорович. Его труд знали даже за пределами Дивногорска. Родители из Красноярска приезжали на лечение именно к нему. Он был уникальным врачом и человеком, он умел так говорить с тобой, что ты с радостью выкладывался на все 100% и работал, потому что ты был в команде с ним, каждый сотрудник был на своем месте, у него был подобран хороший и грамотный коллектив.

Геннадий Федорович всегда интересовался медицинской литературой и нас заставлял читать. В отделение каждый год заказывал журнал "Врач" и газету "Новости медицины". Всегда тщательно изучал медицинские новости.

Еще одно из нововведений, которое Геннадий Федорович внес, - это дневной стационар. Мы были одними из первых, кто получил лицензию на его открытие. Разработали специальную программу. Это было сложно, потому что мы постоянно принимали комиссии. В то время дневной стационар имел 6 палат. Была оборудована игровая комната, процедурные кабинеты, кабинет ЛФК.»

После закрытия роддома и переезда Геннадия Федоровича в Красноярск в 2007 году на пост заведующей детским отделением была назначена Любовь Васильевна Бугаева. Изначально она пришла в отделение еще молоденькой девочкой и работала под руководством Геннадия Федоровича, прошла интернатуру и набралась ценного опыта. Она является единственным врачом-неонатологом в городе. С весны 2022 года она работает в детской поликлинике врачом-педиатром.

В мае текущего года с должности заведующей ушла Галина Викторовна Лобзикова, которая проработала на этой должности более 4 лет. Галина Викторовна достойно выполняла свои обязанности, полюбилась дивногорским мамочкам и детям своим внимательным и заботливым отношением. О работе детского отделения много положительных отзывов.

 

  125k4-1 125k4-2 

125k4-4  125k4-3

125k4-5