Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Хорошего человека по глазам видно

Как известно, человек получает информацию из окружающего мира с помощью пяти основных органов чувств: слуха, обоняния, осязания, вкуса и, пожалуй, самого важного — зрения.

Нередко с возрастом или в силу других причин — травм, заболеваний — зрение ухудшается, а то и вовсе может быть потерянным. Первое, что делает здравомыслящий человек в подобной ситуации, обращается за помощью к врачу-офтальмологу.

Татьяна Петровна Воробьёва — один из борцов дивногорской больницы за острое зрение жителей города. Здесь она работает тридцать лет. Совсем молоденькой, но уже самостоятельной девочкой переехала в Дивногорск из посёлка Куртак Новосёловского района, поступила в медицинский техникум. Поначалу работала в родильном отделении акушеркой, собиралась стать гинекологом. Поступила в мединститут, а когда узнала, что в нашей больнице не хватает окулистов, решила выбрать офтальмологию.

Трудовой стаж в дивногорской больнице прерывался лишь ненадолго: пару лет назад позвонила коллега и спросила, нет ли у Татьяны Петровны кандидатуры на место окулиста для работы на Поезде здоровья «Святитель Лука». Воробьёва в шутку ответила: «Ну, разве что я сама». А потом задумалась, а не попробовать ли ей в самом деле на время сменить место работы? И решилась.

— Скорее всего, просто хотелось что-то изменить в своей жизни, попробовать что-то новое, — признаётся Татьяна Петровна, — а, как известно, лучший отдых от работы — смена деятельности.

Но долго без родной дивногорской больницы врач не смогла: слишком привязалась сердцем к коллективу и пациентам. Так как большинство населения Дивногорска — люди в возрасте, почти у каждого обратившегося к офтальмологу есть естественное снижение зрения и соответствующие заболевания, например, катаракта. К счастью, этот недуг успешно оперируется, и одна из задач Татьяны Петровны — подготовка пациента к операции, а после — наблюдение во избежание осложнений. Для выявления возможных заболеваний глаз в кабинете офтальмолога имеется достаточное количество современного дорогостоящего оборудования: рефрактометр, биомикроскоп, офтальмоскоп, индикатор тонометрии. В общем, не хуже, чем в других межрайонных поликлиниках.

Татьяна Петровна имеет богатый опыт лечения болезней переднего отрезка глаза – иридоциклита. Нередко этот недуг взаимосвязан с заболеваниями других органов — ушей, носа, зубов и даже суставов. И в этих случаях недостаточно избавиться от иридоциклита как от следствия, нужно искать причину, а это значит, что нужны консультации у других специалистов — терапевта, ревматолога, отоларинголога, стоматолога.

— Учиться никогда не поздно, даже если за плечами не один десяток лет врачебной практики, — считает Татьяна Петровна. Именно поэтому она по собственной инициативе стала участником северокавказского офтальмологического саммита, который состоялся в прошлом месяце в Махачкале и длился три дня. Собрались окулисты со всей страны, но из Красноярского края Воробьёва была единственной.

— Самое интересное, что запомнилось, — рассказывает врач, — нам показывали операции в живую в режиме онлайн. Их транслировали из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, самой Махачкалы. Каждый хирург показал свои ноу-хау в офтальмологии, и я поняла, что эта сфера медицины очень быстро развивается, появляется новое оборудование, препараты, новые методы лечения, как консервативного, так и оперативного, что помогает пациентам сохранить зрение и значительно улучшить качество жизни. Мне удалось обменяться контактами с коллегами из других городов, думаю, в будущем это может оказаться полезным, если понадобится их консультация.

Врач мечтает, что, если появится возможность, она постарается чаще посещать подобные мероприятия, ведь это и обмен опытом, и профессиональное саморазвитие, которое, в свою очередь, благотворно отразится на работе Воробьёвой с родными дивногорскими пациентами. Татьяна Петровна от души поздравляет коллег-офтальмологов с профессиональным праздником, желает им вдохновения, терпения и понимания в работе с пациентами.

Катерина Абаулина (АП)
Источник информации «Огни Енисея» дивногорская городская газета