Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Как корь победить, а лучше – предотвратить

Впервые за долгое время в Дивногорске был зафиксирован случай заболевания корью. Это серьёзное инфекционное заболевание с высоким процентом летальности у тех, кто не привит.

Для информирования дивногорцев о симптомах заболевания, лечении и рисках, пресс-служба дивногорской больницы совместно с администрацией города провела прямой эфир для населения.

Заведующая отделением оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях Татьяна Валентиновна Лейниш и помощник врача-эпидемиолога Светлана Давидовна Логинова ответили на вопросы горожан.

 Татьяна Валентиновна, что такое корь?
 Корь – острое инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём, то есть при близком контакте – общении, рукопожатии, через слюноотделение. Вирус очень устойчив, на него не воздействуют низкие температуры. Через ультрафиолетовое облучение убивается через пару часов. От одного инфицированного могут заразиться 90 человек из ста. Чаще всего корью болеют дети, привитые и непривитые.

 То есть те, кто вакцинировался, тоже подвержены риску?
Т.В. Лейниш:
 Да, такие случаи бывают. Причины разные: организм не выдал иммунный ответ, либо во время прививки человек болел, либо неправильно проходил вакцинацию. Но хочу отметить: у тех, кто своевременно сделал прививку против кори, болезнь протекает намного легче.

 А каковы симптомы при заболевании? На что следует обратить внимание?
Т.В. Лейниш:
 Поскольку инфекция воздушно-капельная, в первую очередь поражаются органы дыхания, а признаки — это кашель, боль в горле, насморк. Затем повышается температура, появляется вялость, головная боль, слезотечение, у многих начинается конъюнктивит. Следует обратить внимание, что кашель становится сухим, симптомы схожи с крупом (это удушье). Но самый главный признак – на теле высыпания от бледно-розового до бордового цвета. Для кори очень характера этапность. Сыпь первым делом появляется на лице, шее и плечевом поясе. На второй день заболевания переходит на туловище и ягодицы, на третий – опускается на ноги. В той же последовательности сыпь исчезает за три дня. В эти шесть дней инфицированный очень заразен. В целом карантин соблюдается на протяжение двадцати одного дня

 Что делать, если обнаружились первые признаки кори?
Т.В. Лейниш:
 Вызвать врача на дом. Это самое главное правило! Ни в коем случае нельзя идти в поликлинику, чтобы избежать распространения инфекции. Если доктор поставит диагноз «корь», то пациент подлежит обязательной госпитализации.

 Светлана Давидовна, к Вам вопрос как к эпидемиологу: если человек по каким-то причинам не был вакцинирован в детстве, можно ли сделать это уже в зрелом возрасте?
 Во время сложной эпидемиологической ситуации, к примеру, как сейчас, мы прививаем без ограничения в возрасте. С детьми история отдельная: первая прививка ставится, когда ребёнку исполняется 1 год. Если необходимо срочно привиться, то до наступления этого возраста вводят иммуноглобулин коревой.

 Что делать, если у беременной женщины был контакт с инфицированным человеком? Есть ли риск, что ребёнок тоже заразится?
Т.В. Лейниш:
 Всё зависит от срока беременности. Если дело уже подходит к родам, то риск, конечно, есть. После рождения ребёночка необходимо наблюдать. Если сроки более ранние и мамочка была привита, то гинеколог подбирает необходимое лечение.

 Сколько заболевших в Дивногорске, как протекает у них болезнь?
Т.В. Лейниш:
 К сожалению, вспышка дошла и до нашего города. Зарегистрирован один случай. Это взрослый человек, заболевание проходит в лёгкой форме. На сегодня пациент уже не на карантине, никто из его окружения не заразился.

 Каков процент привитых от кори в нашем городе?
Т.В. Лейниш:
 Около 97% детей в Дивногорске вакцинировано, но есть и отказы. Мы работаем в этом направлении, проводим беседы с родителями. Очень важно донести мысль, что прививка однозначно спасёт жизнь ребёнка в случае инфицирования. Такие болезни, как корь, паротит, краснуха, полиомиелит, практически исчезли благодаря вакцинации.
С.Д. Логинова:
 Хочу отметить: как только появился инфицированный корью, в больнице были проведены все необходимые мероприятия: невакцинированное население в таких случаях прививается в течение 72 часов с момента обнаружения очага. У нас было только два отказа, но по медицинскому отводу.

 Как лечат корь?
Т.В. Лейниш:
 Всё зависит от формы заболевания: есть лёгкая, средней тяжести и тяжёлая. Тяжелее всего болеют непривитые дети, их состояние часто осложняется крупом (это удушье). Именно тяжесть определяет лечение, которое проходит исключительно в условиях стационара. В основном применяются антибиотики, симптоматическое лечение.

 

Профилактические мероприятия проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения», а также в контексте решения задач федерального проекта «Развитие детского здравоохранения.


Подготовила Ольга Фролова (АП)
Источник Огни Енисея