Психостимуляторы. Что важно знать.

Некоторые из психостимуляторов (например, кофеин или никотин) являются относительно «мягкими» при использовании в небольших количествах. В то время как другие вызывают тяжелые побочные эффекты, привыкание и зависимость (например, кокаин).

Эйфорические эффекты стимуляторов являются результатом резкого увеличения выработки дофамина. Дофамин - это химическое вещество в головном мозге, которое отвечает за удовольствие, счастье и эйфорию. Человеку начинает казаться, что единственный способ быть счастливым или хорошо чувствовать себя — это регулярно употреблять психостимуляторы. Однако со временем эффекты от принимаемых препаратов становятся менее выраженными, центры удовольствия головного мозга перегружаются, возникает толерантность.

Длительное употребление стимуляторов или их употребление в больших количествах приводит к повышенной тревожности, паранойе, нарушениям работы сердца.

Для развития зависимости от психостимуляторов иногда бывает достаточно достаточно одной дозы. Те люди, которые употребляют наркотики и думают, что могут просто бросить, когда захотят, не до конца осознают масштабы проблемы.

Отказ от наркотика в домашних условиях может повергнуть человека в состояние шока или даже привести к летальному исходу. Наркозависимому легче принять еще одну дозу, чем снова пережить абстинентный синдром. Возникает порочный круг.

Как проявляется зависимость от психостимуляторов?

Болезнь можно определить по характерным симптомам. К ним относятся:

• расширенные зрачки;
  • двигательное и психическое возбуждение;
  • повышенная энергичность (человек не может усидеть на месте);
  • беспричинная радость;
  • нарушения сна;
  • тахикардия, повышение артериального давления;
  • потливость;
  • чрезмерная жажда;
  • повышенная общительность;
  • перепады настроения;
  • нарушения аппетита, снижение веса;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная температура тела;
  • мышечные спазмы;
  • галлюцинации, паранойя.

К основным побочным эффектам стимуляторов относятся:

• нарушение мозговой деятельности;
  • поражение печени;
  • артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия;
  • нарушение зрения и полная слепота;
  • поражение почечных артерий;
  • эректильная дисфункция у мужчин;
  • бесплодие, гинекологические нарушения у женщин;
  • нарушения свертываемости крови, тромбозы;
  • фурункулы, нагноения в местах введения наркотика;
  • умственная слабость, когнитивные дисфункции;
  • психоз;
  • депрессия;
  • суицидальные мысли.

Долгосрочные эффекты стимуляторов варьируются в зависимости от типа используемых веществ и индивидуальных особенностей организма. Они включают анорексию, психическую нестабильность, галлюцинации, паранойю, приступы паники, проблемы с зубами и т.д.

Кроме того, люди, злоупотребляющие психостимуляторами, в результате рискованного поведения подвергаются повышенному риску заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Диагностикой зависимости от психостимуляторов занимается врач-нарколог.

Доктор проводит общий осмотр пациента, измеряет пульс, частоту дыхания, артериальное давление, собирает анамнез, беседует с родственниками, проводит клинико-психопатологическое обследование.

Клиника синдрома отмены психостимуляторов в основном представлена психопатологическими расстройствами. Абстиненция характеризуется депрессивно-дисфорическими расстройствами в сочетании с бессонницей, повышением аппетита, психомоторным возбуждением. Иногда возникают бредовые расстройства и суицидальные мысли.

Пациент испытывает собственную неполноценность, безысходность, чувство пустоты. Влечение к наркотику проявляется в виде стойкой ангедонической депрессии и нередко принимает труднопреодолимый характер.

Основная цель лечения зависимости от психостимуляторов заключается в устранении хронической интоксикации, снятии синдрома абстиненции и прекращении употребления ПАВ.

С 25 мая по  26 июня в Красноярском крае проводятся профилактические мероприятия, посвященные Международному Дню борьбы с наркоманией. Мероприятия проходят в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения», а также в контексте решения задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».