Электронный рецепт на лекарства

Чтобы получить цифровой документ, пациент на приеме у врача просит оформить электронный рецепт (ЭР), а не его бумажный аналог.

Документ подписывается электронной подписью врача и попадает в единую информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). После этого ЭР становится доступным для аптек, где подключена система электронного рецепта. Также он вносится в электронную карту пациента, позволяя при необходимости проверить правильность назначенного лечения.

Пациент вместо бумажного рецепта получает памятку о том, как следует принимать выписанное ему лекарство, и в каких дозах, этим и хорош электронный рецепт.

Все действующие рецепты можно открыть и посмотреть в «Личном кабинете пациента» в разделе «Рецепты» на web-pacient.ru (удобно смотреть на компьютере), требуется предварительной регистрации на Госуслугах. Или в мобильном приложении «24Фармация».

После оформления ЭР пациент или его законный представитель покупает по нему лекарство, предъявив паспорт или СНИЛС. Либо, предъявив продавцу для считывания QR-код.

В итоге отпуск нужного препарата фиксируется в системе – в ней появляется отметка, что ЭР «обслужен».

Согласно паспорту национального проекта «Здравоохранение» уже к концу 2023-го года электронные рецепты должны будут применяться во всех субъектах РФ.