Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Панкреатит: причины, диагностика, профилактика

Как уберечь себя от этого недуга рассказала врач высшей категории Дивногорской больницы, заведующая терапевтическим отделением Светлана Валериановна Стародубцева.

Поджелудочная железа – орган, не только принимающий участие в пищеварении, но и влияющий на работу всего организма, обеспечивающий регуляцию углеводного, жирового и белкового обмена, за счёт выработки гормонов, в том числе инсулина.


Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Оно может быть острым или хроническим. Клиническая картина острого панкреатита – интенсивная, опоясывающая боль, начинающаяся с левой половины живота с переходом на правую подрёберную область, не приносящая облегчения, рвота. Это заболевание требует незамедлительного лечения, так как последствия его могут самым негативным образом сказаться на состоянии здоровья, а в самом худшем случае привести к летальному исходу.

– Светлана Валериановна, скажите, правильно ли говорить, что во время обострения поджелудочная железа начинает переваривать саму себя?

– В медицине такого выражения нет. В поджелудочной железе внутри клеток находятся ферменты, которые участвуют в пищеварении. При воспалении выброс ферментов становится интенсивнее, в частности, увеличивается количество амилазы. Её избыточное количество агрессивно влияет на клетки поджелудочной железы и в целом на весь организм. Повышенная агрессия ферментов ведёт к панкреонекрозу.

– Скажите, пожалуйста, доктор, какая самая частая причина возникновения этого заболевания?

– В основном, это нарушение питания. В зону риска попадают люди с хроническими заболеваниями ЖКТ, злоупотребляющие жирной, острой пищей, фаст-фудом, сладкими газированными напитками, алкоголем. Вообще человек употребляет много того, что по всем законам природы не должно идти в пищу, но, как говорится, имеем то, что имеем. Тот же маргарин с искусственными заменителями жира, сукралоза – искусственный заменитель сахара, безопасность применения которого стоит под большим вопросом, но, тем не менее, добавляемый во многие кондитерские изделия. Всё это отрицательно влияет на здоровье в целом и на поджелудочную железу в частности.

Часто ли дивногорцы обращаются с жалобами на проявление симптомов панкреатита?

– Обращаются, но, видите ли, одних симптомов для постановки диагноза «панкреатит» недостаточно. Боль и рвота могут быть при желчекаменной болезни, гастрите, язвенной болезни желудка.

То есть важно правильно провести диагностическое исследование. В нашей больнице возможно такое сделать?

– Безусловно. Допустим, поступает пациент с болями в животе, тогда в первую очередь его осматривает хирург. Если он исключает некоторые факторы возникновения этих болей, то пациент передаётся в руки терапевта. Проводятся клинические и биохимические исследования. Если по их итогам мы видим повышение уровня амилазы и лейкоцитов – это говорит о том, что в организме идёт воспалительный процесс. Дальше экстренно делается ФГС, УЗИ, обзорная рентгенограмма органов брюшной полости.

В зону риска попадают люди с хроническими заболеваниями ЖКТ, злоупотребляющие жирной, острой пищей, фаст-фудом, сладкими газированными напитками, алкоголем. Вообще человек употребляет много того, что по всем законом природы не должно идти в пищу, но, как говорится, имеем то, что имеем.

А бывали особо тяжёлые случаи в вашей практике, когда наступал панкреонекроз, и человека невозможно было спасти?

– Бывало, к сожалению. Мне вспоминается случай с пациенткой, с которой я работала как врач-невролог. Она восстановилась после инсульта, но остался левосторонний парез. И вдруг у неё боли, но за счёт онемения левой половины туловища они были нивелированы. Лабораторные исследования не давали стопроцентной картины течения панкреатита, поэтому мы не понимали, от чего её лечить. Уже на вскрытии выяснилось, что причиной смерти стал панкреонекроз.

– Учитывая, что в магазинах сейчас огромное количество продуктов со всевозможными заменителями, участилось ли количество случаев постановки диагноз «панкреатит»?

– Я бы так не сказала. Есть, конечно, больные с этим диагнозом, но особого увеличения я не наблюдаю.

– Впереди зимние праздники, новогодние застолья. Люди много едят, злоупотребляют алкоголем. Не ожидаете ли вы после праздников увеличения обращений по поводу симптомов воспаления поджелудочной железы?

– Если говорить о последних двух-трёх годах, то обращений по этому поводу стало меньше. Видимо дивногорцы стали внимательнее относиться к питанию во время праздников. Пять-шесть лет назад таких случаев было гораздо больше.

– Есть мнение, что при панкреатите не обязательно постоянно соблюдать диету – так называемый стол № 5. Можно есть всё, что угодно, если при этом принимаешь пищеварительные ферменты в виде лекарственных препаратов. Так ли это или всё-таки заблуждение?

– Я всегда говорю пациентам: то, что нам природа дала, никаким искусственным путём не добавишь. Эти ферменты ещё нужно правильно подобрать, чтобы они подходили этому конкретному больному. Был случай, что на это ушло пять лет, за это время пациент потерял 25 кг веса, потому что элементарно не мог ничего есть. Поэтому надеяться только на препараты не стоит. Расширение меню должно быть, но только тогда, когда нет обострений, а пациент длительное время чувствует себя хорошо. И, само собой, даже если уже всё разрешено кушать, то это должно быть в меру.

– Сейчас много по телевизору рекламы лекарственных препаратов, которые направлены на улучшение пищеварения. Нам показывают картинку, что вроде выпил волшебную таблеточку и ешь, что хочешь и сколько хочешь. А вы говорите – пять лет нужно, чтобы правильно подобрать фермент…

– Ну, тот случай скорее исключение. Однако все понимают, что реклама направлена на реализацию того или иного товара, и в корне неверно следовать тому, что обещают в ролике. Да даже тому, что посоветовали сосед, подруга, мама. Прежде чем принимать лекарственные препараты, нужно разобраться в проблеме. Может, причина болей и дискомфорта вовсе не панкреатит. Ведь откуда у нас появляются пациенты с запущенной онкологией? Потому что обращаются поздно, пытаются заниматься самолечением. И нам, врачам, очень жаль таких пациентов, особенно, когда это молодые люди.

– Светлана Валериановна, последний вопрос: поджелудочная железа может восстановиться?

– Если изменения атрофические, то уже всё – ничего не сделаешь. Если дистрофические, то это очень сложно. Конечно, если пациент прикладывает усилия – соблюдает диету и рекомендации врача, то частичное восстановление возможно. Но чем лечить последствия, гораздо проще не допускать заболевания: не переедать, употреблять здоровую пищу, не злоупотреблять алкоголем, не курить. Соблюдайте эти нехитрые правила, и панкреатит будет вам не страшен. Будьте здоровы!

Истояник: газета "Огни Енисея" Катерина Абаулина (АП)