Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Самое актуальное о диспансеризации

В интересах здоровья человека наше государство предпринимает множество мер поддержки. К примеру, для прохождения диспансеризации даже выделены два оплачиваемых рабочих дня. Но россияне относятся к такого рода обследованиям очень халатно, что сказывается на их же физическом состоянии отрицательно.

По данным Дивногорской межрайонной больницы в данный момент наблюдается серьёзный спад пациентов в отделении профилактики, это тревожный звоночек для администрации медучреждения.

Поэтому руководством ДМБ было принято решение о проведении прямого эфира для жителей города о важности прохождения диспансеризации. На вопросы заместителя главы города Дивногорска по связям с общественностью Полины Викторовны Акулич отвечала начальник организационно-методического отдела Дивногорской межрайонной больницы Татьяна Николаевна Ярославцева. Для тех, у кого не было возможности посмотреть эфир, предлагаем печатную версию интервью.


– Что такое диспансеризация и почему её необходимо проходить?

– С самого рождения человек должен быть включён в систему профилактических мероприятий. Дети проходят их, начиная с нулевого возраста до 18 лет включительно. Затем передаётся во взрослую сеть диспансеризаций и профилактических осмотров.

Диспансеризация – это процесс, сопровождающий человека до конца жизни. Ведь проще профилактировать заболевание, чем потом лечить его уже на запущенной стадии. Сразу хочу отметить – это скрининговое обследование, которое позволяет выявлять проблемы очень быстро, а в дальнейшем направить пациента на более предметный осмотр, если есть основания. Это – задача медицинского учреждения. Задача же пациента – пройти диспансеризацию.

– Раньше диспансеризацию проходили в определённое время, в зависимости от года рождения. Сейчас такая схема сохраняется?

– Да, сохраняется. В возрасте от 18 до 39 лет обследование рекомендуется раз в три года, а старше сорока лет – ежегодно.

– Самый насущный вопрос – сколько времени занимает диспансеризация?

– Процедуры займут порядка двух часов. Повторно вы приходите, чтобы забрать результаты обследований. Врач даёт консультации, если в этом есть необходимость.

– То есть система в больнице отработана таким образом, чтобы прохождение диспансеризации заняло максимально короткие сроки?

– Совершенно верно.

– Куда обращаться в первую очередь?

– Если вы умеете работать в интернете, то через портал «Госуслуги» можно записаться на приём, обследование проходит в отделении профилактики. Можно записаться через кол-центр. Диспансеризацию также можно пройти, находясь на стационарном лечении, даже если это дневная форма. Либо самостоятельно обратиться в отделение профилактики, доктора принимают всех желающих.

Не удивляйтесь, если вы пришли на приём к терапевту или стоматологу, вас могут попросить пройти диспансеризацию.

– Какие документы необходимо при себе иметь?

– Паспорт и полис ОМС.

– Можно ли пройти диспансеризацию в выходные дни, если человек работает в будни допоздна?

– В субботу у нас рабочий день, можно прийти с 8:00 до 12:00 во взрослую поликлинику. В вечернее время в будние дни можно обратиться к терапевту с 18:00 до 20:00. Мы укомплектовались кадрами, в дивногорской больнице теперь работают три молодых врача-терапевта, буквально на днях появится ещё один доктор.

– А есть какие-то организационные моменты, которые упрощают прохождение диспансеризации? Могут ли дивногорские предприятия подать коллективную заявку для своих сотрудников?

– Руководители местных предприятий предоставляют списки сотрудников. Мы сверяем со своими данными, отсеиваем тех, кто уже прошёл осмотр. После этого медработники звонят непосредственно работникам организации и уточняют, когда им удобно явиться на приём. Для организованных потоков мы выделяем время ежедневно с 8:00 до 12:00, но, учитывая пожелания, можем принять с 14:00 до 16:00 или в субботу. Единственное условие – оговорить эти детали заранее.

– Если человек уже прошёл обследование в другой клинике, нужна ли диспансеризация в дивногорской больнице?

– Всё зависит от объёма обследований, который прошёл пациент. Для того, чтобы уточнить, необходимо подойти в отделение профилактики с результатами пройденного обследования. Возможно, потребуются дополнительные анализы. Тогда мы сможем засчитать этот осмотр как диспансеризацию.

– Можно ли получить направление в Красноярскую краевую больницу, если нет необходимых специалистов в нашей поликлинике?

– Да, безусловно. Мы признаём, что есть проблема с узкими специалистами в дивногорской межрайонной больнице. Нет кардиолога, эндокринолога, уролога, но вся необходимая работа ведётся участковыми терапевтами. В том случае, когда необходимо дополнительное обследование, доктор обязательно направит по системе маршрутизации. Вы получите требуемую медицинскую помощь в полном объёме в краевых медучреждениях. С помощью электронных ресурсов врач-терапевт ведёт запись к специалисту, поэтому пациентам не приходится стоять в очереди, на него уже имеется забронированный талон. Когда есть подозрение на наличие онкозаболеваний, мы обязаны в течение трёх дней перенаправить на консультацию в онкологический диспансер.

– Часто во время диспансеризации выявляются тяжёлые случаи заболевания?

– К счастью, чаще всего мы выявляем онкологию на ранних стадиях. В первую очередь – это рак молочной или предстательной железы.

Хочу отдельно обратиться к дивногорцам – не стесняйтесь сдавать кал на скрытую кровь – это очень информативная процедура, безболезненная и именно она позволяет выявить онкопатологию.

– Если человек чувствует себя хорошо, зачем ему диспансеризация?

– Диспансеризация в первую очередь направлена на выявление факторов риска. К примеру, невозможно почувствовать повышенный холестерин или сахар в крови. В начальной стадии эти заболевания вообще не дают о себе знать. То же самое и у онкологических заболеваний. Сейчас рак поддаётся лечению, если не запущен до третьей или четвёртой стадии.

– Если человек чувствует себя плохо, но не достиг возраста ежегодного обследования (39 лет), можно ли проходить диспансеризацию чаще?

– Конечно, можно. Если выявляются заболевания, то пациента ставят на диспансерное наблюдение.

– Нужно ли проходить диспансеризацию после Covid-19?

– Обязательно. Эта инфекция поражает все органы и системы организма. Именно коронавирус дал нам высокую летальность. Появились пациенты, у которых множество последствий после перенесённой болезни. Поэтому проводится углублённая диспансеризация, где добавлен ряд исследований, направленный на выявление осложнений.

На первом этапе исследуется работа лёгких, также пациент сдаёт общий анализ крови, чтобы оценить степень воспалительного процесса. Дальше берётся биохимия крови для общей оценки работы организма, рентгенография и спирометрия. Но самое главное – мы проводим диагностику крови на наличие тромбоза.

Если выявлены отклонения, то назначается второй этап. Это эхокардиография, компьютерная томография, сканирование вен нижних конечностей. При необходимости больной направляется в специализированные реабилитационные центры, либо лечится амбулаторно. Всё зависит от степени поражения внутренних органов.

Хочу отметить, что углублённая диспансеризация проводится не ранее, чем через два месяца после выздоровления.

 

Печатную версию интервью предоставила газета Огни Енисея