Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Получить диплом врача за счет бюджета

Программа «образовательный сертификат». Поступай на платное — учись бесплатно. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» два года назад по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса появился новый проект  

в поддержку системы медицинского образования за счет средств краевого бюджета. В 2020 году был принят региональный закон «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными кадрами».

В результате для реализации закона министерство здравоохранения Красноярского края и Красноярский государственный медицинский университет разработали и внедрили новый стандарт по работе со студентами, которые поступили в вуз на внебюджетной основе, а затем по образовательному сертификату смогут продолжить обучение за счет бюджета.

Для этого надо проучиться, как минимум с положительными оценками один семестр. Необходимо, чтобы среднеарифметическая оценка по всем экзаменам за семестр была не ниже 4 баллов. После этого подается заявление и ряд документов на получение «образовательного сертификата». Со студентом заключается дополнительное соглашение, где источником оплаты за обучение указывается бюджет региона. Оплата проводится в автоматическом режиме, никаких действий со стороны студента или его родителей больше не требуется.
На получение сертификатов смогут претендовать как студенты начальных, так и старших курсов, и ординаторы по узким клиническим направлениям.

Получив «образовательный сертификат», выпускник должен после окончания университета отработать три гола в медучреждениях в том районе края, куда его распределят в министерстве здравоохранения. Это позволит сократить дефицит кадров, в том числе, в первичном звене среди участковых терапевтов и педиатров.

При этом, в отличие от целевого набора, перейти на этот вид обучения можно на любом курсе. Для университета обучающийся по «образовательному сертификату» остается «внебюджетным» студентом, но оплачивает обучение уже не сам студент, а краевой бюджет. В связи с этим система «Образовательного сертификата» не предусматривает стипендию.