Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Вызов скорой при признаках ОРВИ

В августе резко увеличилось количество вызовов скорой помощи к пациентам с температурой и составило 517 обращений. И значительная часть из этих вызовов «необоснованная»,

когда пациент в состоянии либо дождаться визита на дом участкового, либо самостоятельно посетить медицинское учреждение. Часто вызывают неотложку при первых симптомах заболевания ОРВИ для оформления справки.

Обращаем внимание, что скорая помощь не занимается оформлением больничных листов. Врач при необходимости может выдать больному справку, в которой зафиксирован факт вызова бригады неотложки. Оформленный талон не приравнивается к разрешению не ходить на работу. С этим документом в дальнейшем нужно посетить доктора в поликлинике.

 И самая большая проблема заключается в том, что скорая помощь должна посещать все эти вызовы, тем самым отнимая время у других пациентов, которые реально нуждаются в помощи.

Вызов скорой медицинской помощи при признаках ОРВИ:
- если температура держится на цифрах выше 38,5 более 3х дней и вы чувствуете ухудшение состояния и фиксируете температуру от 38,5 более трёх дней;
- появляется одышка или затруднение дыхания;
- боли в груди;
- при этом у Вас есть тяжелые хронические заболевания (состоите на диспансерном учете у терапевта).

Напомним, что все вызовы скорой медицинской помощи подразделяются на две категории:
-экстренные (имеется непосредственная угроза жизни)
-неотложные.

В соответствии с приказом Минздрава РФ №388, если у пациента имеется непосредственная угроза жизни, то скорая должна прибыть на место через 20 минут после вызова.

Если непосредственной угрозы жизни нет, в таком случае скорая помощь приезжает по освобождению и в порядке очередности. Время прибытия в этом случае не регламентировано.

Повышение температуры при ОРВИ и COVID-19 относится именно к категории неотложной помощи.

 Телефон для вызова ковид бригады или бригады неотложной помощи через колл центр 8 (39144) 67-3-73