Обеспечение лекарственными средствами льготной категории граждан

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и, в частности,     реализации проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями медики поставили перед собой цель - улучшить доступность лекарственного обеспечения.

Для решения поставленной задачи в МБУЗ «Дивногорская межрайонная больница» работает центр выписки рецептов, в котором работают фельдшеры. В этом центре специалисты самостоятельно принимают пациентов, тем самым уменьшаются очереди у дверей врачебных   кабинетов.

436лдд Затратное лечение льготной категории пациентов – это деньги вложенные в судьбы людей, тем самым получающих   право на достойную жизнь.   Пациенты, страдающие онкологией, прогрессирующим течением вирусного гепатита, хронической болезнью почек, гемофилией, рассеянным склерозом, лейкозами   нуждаются в дорогостоящих препаратах   и входят в отдельные регистры.  Для них лекарственные препараты заказываются отдельно. Эффект от лечения прослеживается. Если раньше больные с этими заболеваниями имели непродолжительный срок жизни, то сейчас такие пациенты ведут активный образ жизни.

Пациентам по сердечно-сосудистым рискам требуется постоянная терапия, которая предупреждает развитие осложнений инфаркта миокарда и инсульта.  Добросовестные пациенты ведут дневники наблюдения с оценкой показателей артериального давления, пульса. Приносят   свои записи к врачу на приём, на основании этих данных проводится коррекция доз лекарственных препаратов.

Увеличивается количество пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом, в частности при онкологических заболеваниях. Боль терпеть нельзя, в этом случае необходимо подобрать правильную схему терапии и принимать длительно обезболивающие препараты. Льготной категории граждан постоянно и планомерно выписываются препараты для купирования боли.

Льготное лекарственное обеспечение – одно из наиболее востребованных форм. Набор социальных услуг (НСУ) - важная мера государственной социальной поддержки граждан. Социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте.
Медики советуют льготополучателям, которые сегодня стоят перед выбором - сделать его в пользу НСУ. Современные медикаменты способны эффективно помочь справиться с самыми различными болезнями, от которых никто не застрахован.

Кроме того, выбрав НСУ, пациент получает:
1.     Регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.
2.     Лекарственные средства гарантированного качества, прошедшие государственный контроль.
3.     Защиту от дополнительных расходов на приобретение лекарств.

Специалисты Пенсионного фонда обращают внимание, что к выбору НСУ в натуральном виде или деньгами нужно подойти очень внимательно. Многие федеральные льготники сталкиваются с проблемой, когда лечение заболевания требует дорогостоящее лечение. В этом случае вернуться на получение медикаментов и набора социальных услуг в целом возможно будет только со следующего года, также до 1 октября подав соответствующее заявление.

Заявление о способе получения НСУ можно подать в ПФР или в МФЦ. А также через электронное заявление в Личном кабинете гражданина.

Клинический фармаколог, врач высшей квалификационной категории   Шкобенева   Любовь Анатольевна.