Алгоритм действий при признаках острой респираторной инфекции

Самостоятельное обращение в поликлинику необходимо если:  температура до 38;  возраст до 60 лет;  отсутствуют тяжелые хронические заболевания (сахарный диабет, болезни системы кровообращения, онкология и т.д.).

В этом случае необходимо самостоятельно обратиться в кабинет для температурящих больных и больных с признаками ОРВИ с 8:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30) с паспортом и полисом. Данный кабинет расположен по адресу ул. Бочкина 45/4 (где раньше принимал дерматолог). Носить маску, ограничить социальные контакты, быть ответственным к своему здоровью и здоровью других людей.

Вызов врача на дом совершается при следующих условиях:
- температура от 38,5 длится более трёх дней;
- появляется кашель;
- имеются хронические заболевания;
- пациенту меньше 18 лет.
В таком случае необходимо позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача на дом.

Если вы самостоятельно купили в аптеке тест на коронавирусную инфекцию, и он показал положительный результат, то необходимо также вызвать врача на дом. Выездная бригада сделает контрольный экспресс-тест и даст рекомендации.

Вызов скорой медицинской помощи при признаках ОРВИ

- вы чувствуете ухудшение состояния и фиксируете температуру от 38,5 более трёх дней;
- появляется одышка;
- боли в груди;
- наличие тяжелых хронических заболеваний.

Напомним, что все вызовы скорой медицинской помощи подразделяются на две категории:
- экстренные (имеется непосредственная угроза жизни)
- неотложные.

В соответствии с приказом Минздрава РФ №388, если у пациента имеется непосредственная угроза жизни, то скорая должна прибыть на место через 20 минут после вызова.

Если непосредственной угрозы жизни нет, в таком случае скорая помощь приезжает по освобождению и в порядке очередности. Время прибытия в этом случае не регламентировано.

Повышение температуры при ОРВИ и COVID-19 относится именно к категории неотложной помощи.

Неотложные вызовы могут быть перенаправлены службой скорой помощи в поликлинику, и к вам приедет выездная бригада.