Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Паллиативная помощь

Несмотря на постоянное усовершенствование медицинских методик, многие болезни не поддаются полному излечению. Для неизлечимых больных создаются специализированные отделения паллиативных коек. Суть паллиативной медицины — в защите пациента от боли, физических и психологических страданий.

 

В 2021 году Дивногорской межрайонной больницей была получена лицензия на оказание паллиативной помощи  для взрослых на базе терапевтического отделения круглосуточного стационара. Подробно с палатами, в которых имеются паллиативные койки и приобретённым оборудованием вы сможете познакомиться посмотрев видесюжет: 

Показание нуждаемости пациентов в паллиативном уходе определяет лечебная комиссия больницы, но в первую очередь это терапевт. Состояние пациента описывается по нескольким шкалам, например это шкала боли, шкала способности к передвижению и самообслуживанию, уровень сознания, шкала оценки возможности элементарной деятельности. Если пациент по количеству набранных баллов попадает в разряд паллиативных, он заносится в регистр и попадает на паллиативную койку в терапевтическое отделение. Для ухода за такими больными нужно специальное оборудование. Оно облегчает работу медперсонала по уходу за тяжелыми больными и делает более комфортные условия пребывания пациента.

 

В государственных учреждениях паллиативная помощь бесплатна, но ее можно получить только по направлению. Для этого необходимо обратится к участковому терапевту, с последующим оформлением пакета документов пройти врачебную комиссию больницы. Максимальный  срок госпитализации пациента-45 дней. По вопросам оказания паллиативной помощи пациентам  вы можете обращаться к заведующей вторым амбулаторно-поликлиническим  отделением  Правитель Наталье Ивановне, каб. 12, взрослая поликлиника, тел. 8 (39144) 67-3-12.