Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Клещевой энцефалит к людям беспощаден

В г. Дивногорске по поводу укуса  клещей уже более 760 человек  обратились в больницу. Четыре человека были госпитализированы и пролечены в стационаре.  Укус клеща может стать причиной не одной, а нескольких опасных инфекций, пожалуй, самые распространенные из них клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз. Что нужно знать и делать, чтобы обезопасить себя, рассказывает заведующая терапевтическим отделением Светлана Валериановна Стародубцева.


–  Когда начинается сезон клещей?
– Сезон клещей начинается в нашем регионе уже в конце апреле. На улице становится тепло и клещи выходят из состояния спячки и выползают на охоту. Именно в этот период клещи наиболее опасны.


Что делать, если вас укусил клещ?
– Пациентам с присасыванием клеща помощь оказывается в приемном отделении в нашей больницы с 9:00 до 22:00.  Медработник профессионально снимет клеща и обработает ранку. Застрахованным и имеющим полис от укусов клеща при обращении  в приемное отделение больницы необходимо предоставлять документ, удостоверяющий личность и полис ДМС «Защита от клещевого энцефалита».
 Однако можно извлечь клеща самостоятельно сразу же после его обнаружения. Для этого есть различные способы, но главное вытащить всего клеща вместе с ротовым аппаратом. Достав клеща, необходимо обработать след от укуса антисептиком. При удалении желательно, чтоб клещ оставался живой, и в течение двух суток, его с кусочком влажной ваты в герметичной емкости, необходимо сдать в любую лабораторию г. Красноярска, проводящую исследования клещей на носительство вирусов клещевого энцефалита,  для исследования.  


Насколько важно и нужно сдавать клеща на исследование, тратить на это время и деньги?

– Анализ клеща позволяет определить, был ли паразит заражен энцефалитом или другими инфекциями, которые могли передаться человеку.  Поскольку инкубационный период, переносимых клещами болезней, длится в среднем около 2 недель. А по своем опыту могу сказать, что иногда клиника развивается на 3-4 день и таких пациентов немало, около 20%.  Поэтому важно как можно быстрее сдать клеща на исследование и в зависимости от выявленных инфекций начать своевременное лечение. Тогда болезнь пройдет в легкой форме или вообще никаких клинических проявлений не даст несмотря на то, что клещ был заразный. Если время упустить бактерии или вирусы в организме начинают размножаться и появляются симптомы болезни.

 А для уменьшения расходов настоятельно рекомендую застраховаться от укуса клеща это гораздо выгоднее, чем самостоятельная оплата расходов. При этом страховая программа должна предусматривать исследование клеща на  четыре инфекции и более.  При обнаружении у паразита каких-либо инфекций врач назначает лечение: при энцефалите вводится профилактическая доза гамма-глобулина или назначается препарат йодантипирин, при боррелиозе назначается профилактическая доза антибиотиков.
Незастрахованным детям до 7 лет иммуноглобулин вводится бесплатно, а также детям старше 7 лет непривитым по медицинским противопоказаниям: в будние дни с 8:00 до 17:00 в процедурном кабинете детской поликлиники,  с 17:00 до 22:00 в кабинете серопрофилактики приемного отделения,  с 09:00 до 22:00 в выходные и праздничные дни- в кабинете серопрофилактики приемного отделения.


Расскажите симптомы клещевого энцефалита и боррелиоза. Какие симптомы должны насторожить человека, пострадавшего от укуса клеща?
– В зависимости от наличия  симптомов, клещевой энцефалит развивается в трех формах: очаговая, лихорадочная, менингеальная. Наиболее частая — это лихорадочная форма: озноб, судороги, резкое  повышение температуры (выше 40 градусов), появление вялости и сонливости, могут присутствовать такие симптомы, как бред, галлюцинации, расстройство сердечной деятельности и дыхания.
Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) начинает проявляться через 1-2 недели после инфицирования. Их тоже несколько форм: эритематозная – характеризуется появлением возле укуса круглого красного пятна (эритемы) и генерализованная форма. У человека может повышаться температура, появляться общее недомогание, ломота в теле, боль в мышцах и слабость. Инфекция распространяется по всему организму вместе с током крови и лимфы, что приводит к поражению нервной системы, суставов или сердца.
Главное помнить, если был факт укуса клеща, и у человека имеются признаки ОРВИ, пусть это будет даже совпадение, этого пациента нужно как можно раньше госпитализировать и начинать лечение. Если упустить время, исход  может быть непрогнозируемым.


– Если у человека после укуса клещом все-таки появляются тревожные симптомы, какие анализы делаются в этом случае?
– В этом случае необходима госпитализация и полное обследование пациента.


Когда нужно вакцинироваться?
– На сегодняшний день единственная и самая эффективная защита от энцефалита - своевременная вакцинация. Для выработки стойкого  иммунитета против вируса вакцинируют трижды.  Схемы вакцинации могут различаться в зависимости от препарата. Для любой вакцины существуют ускоренные схемы, позволяющие быстрее сформировать иммунный ответ. Надежная защита наступает после введения третьей дозы, а затем один раз в три года проводиться ревакцинация. Подобрать схему вакцинации вы можете в нашей поликлинике в отделении иммунопрофилактики.  Дети школьного возраста до 18 лет прививают бесплатно, а для взрослого населения пока это услуга платная.


Как обезопасить себя от укусов клещей?
–  Первым делом, отправляясь в лес, вы должны закрыть все открытые участки тела и желательно надеть светлую одежу, для облегчения осмотра и обнаружения клещей. Как правило, клещи наползают с растений и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, одевать носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды заправлять  в брюки. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.  Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей. Следует проводить регулярные осмотры для обнаружения клещей. После возвращения необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело. И конечно - это вакцинирование, особенно для людей работающих или часто посещающих лесные массивы.