Всемирный день борьбы против рака!

Пройдите онкодиктант и будьте здоровы!

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля во многих странах. Идея этого дня принадлежала Международному союзу борьбы с онкологическими заболеваниями (International Union Against Cancer), она нашла поддержку по всему миру, быстро набирая популярность.

В Российской Федерации продолжается реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», охватывающего все медико-социальные уровни взаимодействия пациента с системой здравоохранения, включая лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию и диспансерное наблюдение. Одним из ключевых направлений является повышение ранней выявляемости и качества диагностики злокачественных новообразований. Также большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы медицинских организаций. В 2021 году утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, устанавливающий требования к организации маршрутизации пациентов и всем подразделениям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным.

Сегодня, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, стартовал Всероссийский онкологический диктант. Онкодиктант — это просветительский проект, направленный на повышение информированности населения о факторах риска онкологических заболеваний, об их профилактике и диагностике.

Пройти Онкодиктант может любой желающий, вне зависимости от возраста, региона проживания и уровня образования. Диктант будет включать в себя 60 вопросов на различные темы: от факторов риска и профилактики до симптомов болезни и ее раннего выявления. На прохождение теста отводится 60 минут, по итогам каждый участник получит результаты тестирования (количество набранных баллов), а также сертификат и рекомендации: материалы по тем вопросам, ответы на которые были неверными.

Пройдите онкодиктант и будьте здоровы!