Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

Внимание!

Углубленная диспансеризация перенесших ковид инфекцию - вопросы и ответы.

  

 Уважаемые дивногорцы! 

- Почему проводится   углубленная диспансеризация после COVID-19?

Новая коронавирусная инфекция намного опаснее, чем большинство других респираторных инфекций.  Коронавирус   поражает, практически, все  органы и системы человека.  Ключевая цель углубленной диспансеризации - выявить патологические изменения в организме, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и предотвратить развитие осложнений,    которые , как известно,  могут проявиться сразу после болезни, а могут и в отдаленной перспективе. 

Коронавирус  коварен, часто течение и прогноз заболевания предсказать невозможно.   До 6–12 месяцев и даже более у человека, перенесшего  инфекцию,   могут сохранятся  слабость, недомогание, угнетение иммунной системы, повышение артериального давления, уровня сахара в крови и др.  Covid-19 негативно  влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную   системы,  он поражает почки, женскую половую сферу, органы  зрения, вызывает нарушения свертывающей системы крови, что  повышает риск возникновения     тромбозов различных локализаций.

Весь этот симптомокомплекс  определяет   понятие  постковидного синдрома, в случае диагностики   которого необходимо    дальнейшее   обследование, лечение пациента и последующее   диспансерное наблюдение.    Поэтому возобновление профилактических осмотров и внедрение углубленной  диспансеризации крайне необходимо, чтобы не допустить резкого роста хронических заболеваний,  повышения уровня общей смертности, обусловленных последствиями перенесенного   Сovid-19.

 

-Кто может пройти углубленную диспансеризацию? 

 С 1 июля 2021 г.,   в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и общей диспансеризации,  граждане с 18-ти  лет и старше, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию. Порядок её проведения и перечень медицинских обследований утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Особенно  рекомендуем пройти  углубленную диспансеризацию лицам, перенесшим COVID 19 и  имеющим   хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ).

Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого в медицинской документации  отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID 19. Для этого необходимо подать заявление о желании пройти углубленную диспансеризацию в письменном виде в произвольной форме на имя главного врача КГБУЗ «Дивногорская МБ».

Обратите внимание: углубленную диспансеризацию  лица, перенесшие ковид- инфекцию,  могут пройти не ранее, чем через 60 дней после выздоровления.  

-Хотелось бы знать, какие заболевания относятся к группе  хронических неинфекционных ( ХНИЗ), утяжеляющих течение новой коронавирусной инфекции, делающих прогноз  заболевания более неблагоприятным?  

К   группе хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)  относятся: болезни системы кровообращения, хронические бронхо-лёгочные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет. 

 

- Как проходит дополнительная диспансеризация?

Диспансеризация для переболевших COVID-19 - не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации. Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к общей диспансеризации лицам, перенёсшим новую коронавирусную  инфекцию,  и  она  проходит в два этапа. 

- Что входит в 1 этап углубленной диспансеризации и для чего нужно проведение обследований, входящих в него?

Первый этап направлен на диагностику возможных  отклонений в  здоровье после перенесенной ковид-инфекции, в его рамках проводятся следующие обследования  направленные на оценку состояния дыхательной, сердечно-сосудистой систем и склонности к тромбозам:

1. Измерение сатурации – для оценки концентрации кислорода в артериальной крови.

2. Общий анализ крови крови-для выявления признаков воспалительной реакции, анемии, а также лейкопении, которые могут оставаться   после перенесенной коронавирусной инфекции.

3. Биохимические анализы крови (холестерин, липопротеиды низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ,  креатинин,  ЛДГ)-выявляют сохраняющиеся нарушения в различных органах и системах организма.

4. Спирометрия – определяет  жизненную ёмкость лёгких, проводится  для выявления показаний для направления на компьютерную томографию лёгких. 

5. Рентгенография  органов грудной клетки (если   не выполнялась ранее в течение года) -определяет состояние легочной ткани после перенесенной коронавирусной  инфекции. 

6. Анализ крови на концентрацию Д-димера -  выявляет угрозу развития тромбоза.

7. Тест с 6 минутной ходьбой проводится  при наличии жалоб у пациента  на  одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность,   направлен на выявление признаков сердечной недостаточности и показаний для направления на эхокардиографию.

 

- Какие дополнительные исследования проводятся на 2 этапе углубленной диспансеризации?

Дополнительные обследования на втором этапе назначаются по  показаниям, исходя из   полученных результатов обследований на  первом этапе, в перечень исследований входят:

1. Эхокардиография. Проводится в случае показателя сатурации в покое 94 %  и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой.

2. Компьютерная томография легких. Делается при  показателе сатурации в покое 94 %  и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой.

3. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Проводится при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови.

 

- Что будет предложено пациенту по итогам углубленной диспансеризации?

Если по результатам углубленной диспансеризации у пациента выявят осложнения после перенесенной ковид-инфекции или риски их возникновения, то по показаниям  ему будет предложено пройти необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

 

- Как можно записаться на прохождение углубленной  диспансеризации и где ее можно пройти?

 Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно:

- через ЕПГУ, личный кабинет пациента;

- через контакт -центр больницы по единому номеру телефона-8 (39-144) 67-3-73;

- через регистратуру ЦОВП в с. Овсянка по номеру телефона 8 (39-144) 2-70-68;

- кроме этого, если вы по каким-то поводом обращаетесь в любую поликлинику КГБУЗ «Дивногорская МБ», на ФАПы, в ЦОВП и у вас в анамнезе есть  перенесенная ковид-инфекция, после выздоровления от которой прошло 60 дней и более (информация об этом есть в электронной медицинской базе данных),  ответственные специалисты  предложат вам пройти   углубленную диспансеризацию   во взрослой поликлинике КГБУЗ  «Дивногорская МБ» и ее подразделениях. 

 

Пройти углубленную диспансеризацию можно:

- в будние дни в   отделении  профилактики КГБУЗ «Дивногорская МБ» по адресу ул. Бочкина, 45, взрослая поликлиника с 8-00 до 16-00;

- в ЦОВП с. Овсянка, в будние дни с 8-00 до 15-30;

- ФАП пос. Усть-Мана, в будние дни с 9-00 до 12-00.

При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис. 

Ответственность за свое здоровья лежит на каждом из нас.  Углубленная диспансеризация  даёт нам шанс быть здоровыми!  Приглашаем всех , переболевших ковид-инфекцией,  пройти углубленную диспансеризацию! 

Администрация КГБУЗ « Дивногорская межрайонная больница»

 

 

доп дисп50 

Скачать 

Назад