Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

17 сентября 2019 года впервые отмечается  Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В рамках указанного Мероприятия по всей стране будут проведены:

- Пресс-конференции, брифинги о деятельности территориальных органов Росздравнадзора по важнейшим вопросам обеспечения безопасности пациентов и о проводимых дополнительных мероприятиях. 

- Совместно с крупнейшими ведущими медицинскими организациями субъектов РФ будут организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов - Дни открытых дверей медицинских организаций для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций, лекции и тематические беседы с населением «Безопасность пациентов».

- Интерактивные мастер-классы «День безопасности пациентов» с проведением в очном и/или заочном формате акций: «Научись спасать жизнь». Отработка навыков проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёрах.

Как самим пациентам, так и медицинским работникам, сотрудникам медицинских организаций предлагается пройти интерактивное голосование по опросникам по вопросам безопасности пациентов и медицинского персонала, рекомендованным ВОЗ:

Анкета для пациента http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsient.php  

Анкета для медицинского работника  http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-med.php

Так же приглашаем принять участие в брифинге, посвященному Всемирному дню безопасности пациентов, который состоится, во вторник , 17 сентября, в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске (ул. Обороны, 3, корп. Б, оф.104).

Вопросы, на которые Вы получите ответы:

1. Как обеспечивается лекарственная безопасность пациентов (фармакоконтроль)?

2. Кем производится государственный контроль за качеством медицинских изделий?

3. Что изменилось в порядках оказания медпомощи в больницах для безопасности пребывания в них пациентов (идентификационные браслеты, оценка риска аллергии и риска падений и пр.)?

4. Как обучают персонал и по каким критериям оценивается эффективность безопасности?

5. Что значит добровольная сертификация больницы, какие преимущества  дает сертификат Росздравнадзора?

В пресс-конференции  примут участие  руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю Елена Деген и заместитель главного врача Краевой клинической больницы Наталья Головина.

Аккредитация по тел.: (391) 205-00-18  или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просьба подтвердить участие журналистов в пресс-конференции до 11:00 вторника.

Каждый человек, каждая команда профессионалов и каждая медицинская организация своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов.

Материалы по теме:

Презентация: говорить на языке безопасности пациента

Плакат пациенту 

Плакат медработнику

 

Плакат для пациентов Плакат для медработников1

*Информация представлена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения

Назад