Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

 

5 Мая – Всемирный день борьбы с астмой

На сегодняшний день в Дивногорской межрайонной больнице на учёте состоит 461 дивногрец с заболеванием - астма. Бронхиальная астма – распространенное заболевание, встречающееся у людей любого возраста и социальной группы. Бронхиальная астма – это хроническое заболевание дыхательных путей, при котором происходит сужение дыхательных путей вследствие раздражителей, сопровождающееся приступами удушья. Из-за чрезмерной выработки слизи при астме нарушена нормальная циркуляция воздуха, что затрудняет дыхательный процесс. 

chto takoe bronhialnaya astma

Существует большое количество провоцирующих факторов, которые приводят к развитию астмы. Главный спусковой механизм – повышение реактивности бронхов, которое развивается в связи с аллергической реакцией. Принято разделять две основные формы болезни: инфекционно-аллергическую и атопическую. 

Атопическая форма формируется на фоне аллергической реакции, когда иммунитет обнаруживает аллерген и организм начинает выделять в ответ вещества, взаимодействующие с аллергическим компонентом. Мы все взаимодействуем везде и всюду с огромнейшим количеством самых разных аллергенов, но не всякий организм запускает механизм защиты от астмы.

Основных факторов формирования астмы атопической формы два: генетическая предрасположенность, физиологические особенности.

Для атопической формы астмы характерна практически мгновенная реакция на аллерген. При отсутствии раздражающего фактора жалоб нет. Аллергены это: квартирная пыль; цветочная пыльца; шерсть домашних животных; химикаты; некоторая пища.

При инфекционно – аллергической форме астмы механизмом запуска болезни служит хроническая инфекция органов дыхания. 

При диагнозе «бронхиальная астма» необходимо регулярное наблюдение у врача-терапевта и врача-аллерголога. Люди, страдающие различными аллергиями и имеющие бронхиальную астму в анамнезе, чаще просыпаются по ночам из-за приступов удушья, теряют работоспособность и нуждаются в более серьезной терапии сильными медицинскими препаратами для уменьшения симптоматики. 

Asth-1024x681

Лекарственная астма. Причина развития – злоупотребление определенной группой лекарственных препаратов. Длительное применение любого препарата, например, обыкновенного аспирина, может изменить какие-либо функции организма и повлечь за собой развитие заболевания. Как это происходит? Ткани организма накапливают определенное вещество, которое со временем провоцирует уменьшение просветов бронхов. Для уточнения диагноза и определения этого вещества необходима консультация опытного врача-аллерголога.

Сердечная астма. Под эту группу попадают приступы, возникающие периодически у людей, страдающих сердечной недостаточностью при соответствующих хронических заболеваниях. Сердечная астма не относится к другим разновидностям болезни, при ней не уменьшается просвет бронхов. Дыхание страдает из-за болезней сердца.

Как определить наличие болезни?

Болезнь классифицируется врачом на основании внешнего осмотра врачом-терапевтом и врачом-аллергологом, сбора анамнеза и исследований. Учитывается частота возникновения приступов, симптоматика, результаты исследований (объем форсированного выдоха за 1 секунду, максимальную объемную скорость выдоха).

Внимание! Самолечение такого серьезного заболевания недопустимо! Человек, страдающий бронхиальной астмой, должен постоянно наблюдаться у врача, проходить регулярные обследования. Корректировка лечения проводится лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья.

vrachipacientastma1

Профилактика заболевания. Эффективных профилактических мер не существует. Но Вы можете ограничить провоцирующие развитие болезни факторы. Избегать контакта с аллергенами, переохлаждения. 

Важно! Существуют провоцирующие факторы возникновения приступов при любой форме заболевания, о которых многие не догадываются. Ухудшить состояние может: изменение погодных условий (особенно экстремальные перепады температуры окружающей среды); различные вкусовые добавки, используемые при приготовлении продуктов (усилитель вкуса – глутамат натрия); психоэмоциональные переживания (смех, слезы, стрессы, радость, тревога, пение, плач); разные косметические средства (парфюмы, дезодоранты, мыло, гели, лаки для волос, кремы и т.д.); кислотный рефлюкс (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта).

Какие климатические особенности г. Дивногорска влияют на распространенность этого заболевания?

Климатические особенности не влияют на возникновение астмы у человека, однако могут обострить течение уже имеющейся болезни. В г.Дивногорске факторами обострения и тяжелого течения болезни являются: повышенная влажность воздуха (в особенности на Набережной города), лесная зона, так как в ней находится большое количество аллергенов.

Будьте здоровы! 

Назад