Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

 

Время подводить итоги

До наступления Нового года осталось совсем немного времени, а это значит, что пришла пора подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. 

В этом году Дивногорская МБ неплохо приросла молодыми кадрами.Прибыли 6 врачей, молодых специалистов, 3 из которых приступили к работе в детскую поликлинику, и 3 во взрослую. На сегодняшний день больница на  100 %  укомплектована участковыми врачами-терапевтами и педиатрами. Отметим, что в 2018 году впервые за многие годы значительно возросла обеспеченность  врачебными кадрами. Почти 36 врачей приходится на каждые 10 тысяч населения- это 119 врачей различных специальностей. Хочется порадовать наших горожан с тем, что уже в январе 2019 года к работе приступит врач-эндокринолог, который как известно, очень необходим городу.

Продолжалась работа по укреплению материально-технической базе. Каким бы тяжелым не был этот год в финансовом отношении, наше бюджетное учреждение старалось обеспечить дивногорцам все необходимые условия для получения качественной медицинской помощи. Осуществлялись ремонтные работы во многих структурных подразделениях (замена дверей и окон);  устранялись нарушения по пожарной безопасности;на  закупку  медицинского оборудования  затрачено более 6 млн.рублей ( в частности,  это ультразвуковой УЗИ-сканер для Центра общей врачебной практики в с. Овсянка, и наркозно-дыхательный аппарат в отделение анестезиологии и реанимации). На данный момент вДивногорской МБ созданы все условия для качественной работы персонала и комфортного пребывания  пациентов.

Демографические показатели. К сожалению, рождаемость на нашей территории продолжает снижаться: в этом году родилось на 54 ребёнка  меньше, чем в прошлом. За 11 месяцев 2017 г.родилось  280 чел.,  за 11 месяцев 2018  всего 226 чел.Что касается смертности, здесь наметилась тенденция, которая нас радует!   В   2017 г.умерло456 чел., в 2018 г. – 392 чел. Это 64 сохраненные жизни!  Важно, что снизилась смертность в трудоспособном возрасте    на 11 человек   и на дому. Если в  2017 год на  дому  умерло 309 чел., то в 2018 год – 249 чел. Улучшились показатели летальностив стационаре: в 2017 году в отделениях стационара умерло - 170, в  2018 год – 150 человек. В  структуре летальности в стационаре : на 1 месте стоит  смертность от злокачественных новообразований - 25 человек, в 2017 году их было 9. Это пациенты с терминальной стадией заболевания.  По сути, на койках отделения реанимации  таким пациентам оказывается паллиативная помощь,  потому как  не совсем правильно,  когда   безнадежные пациенты, нуждающиеся в хорошем уходе, адекватной обезболивающей терапии,  умирают дома. Соответственно, в 2019 году планируем перепрофилировать часть коечного фонда подпаллиативные койки. На 2 месте-смертность от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) – 21 человек. Так, за 11 мес. 2018 год было зарегистрировано 104 случая ОНМК. 77 пациентов с ОНМК  госпитализированы в первично-сосудистое отделение железнодорожной больницы в т.ч. 11 человек напрямую из дома  скорой медицинской помощью,  66 человек изотделения реанимации и приёмного отделения. На 3 месте -  болезни органов пищеварения - 15 чел. и ВИЧ-инфекция – 15 чел.  Безусловно, хотелось бы сказать и о послеоперационной летальности – всего умерло 15 человек.Такие случаи происходят не от того, что пациентов прооперировали некачественно или плохо. Как правило, это пациенты нетрудоспособного возраста, имеющие сопутствующую тяжелую соматическую патологию.

Как показывает статистика, смертность на территории МО г.Дивногорск снижается. А снижается смертность, благодаря напряженной, успешной работе всего коллектива Дивногорской межрайонной больницы. В этом есть заслуга стационарной и  амбулаторно-поликлинической служб больницы, скорой медицинской помощи. Это  и соблюдение маршрутизации пациентов с инсультами, инфарктами –транспортировка пациентов  в первичные сердечно-сосудистые отделения в г. Красноярске; работа амбулаторно-поликлинического первичного звена с больными, имеющими хронические неинфекционные заболевания - около 10 тыс. диспансерных пациентов осмотрены врачами терапевтами , как минимум, 1 раз, наибольшее внимание уделялось пациентам которые имеют риск преждевременной смерти.Все  мероприятия  осуществляются в рамках  реализации национальных проектов и тех задач, направленных на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения, которые поставил перед здравоохранением  Президент РФ.  К сожалению, не так уж и редко прослеживаются разговоры в социальных сетях о том, что в нашей больнице лучше не болеть.  Уважаемые дивногорцы, статистика показывает нам всем обратное, пациенты получает адекватное лечение, выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни.

В планах на 2019 г.: открытие  реабилитационного отделения, внедрение артроскопии у пациентов с патологией суставов, обезболивание детей до 4-х летнего возраста при лечении зубов, внедрение диагностических исследований, отработка маршрутизации больных  с подозрением  на  злокачественные новобразования, введение  электронной  медицинской амбулаторной электронной карты.

Сложности, с которыми сталкивалась больница в 2018 г. – это, безусловно, работа с населением. Потрачено много сил и времени на уговаривания населения  пройти не только на диспансеризацию (1 раз в 3 года) и диспансеризацию (онкоскрининг) 1 раз в 2 года), но и на  диспансерный приём к врачу-терапевту. Каждый четверг во взрослой поликлинике выделен полностью  для работы с пациентами, стоящими на диспансерном учете,для того чтобы каждый, имеющий  хроническое заболевание мог показаться врачу, подобрать поддерживающее  лечение, но, тем не менее,дивногорцы неактивно поддерживают эту идею, создаётся недопонимание со стороны пациентов. 

Уважаемые дивногорцы, давайте действовать вместе! Одним медицинским работником без вашего активного участия и понимания не справиться с поставленными задачами по укреплению вашего здоровья. Только совместными усилиями мы добьёмся повышения  продолжительности и качества жизни! Прислушивайтесь к своим  лечащим врачам,  выполняйте их  рекомендации,  назначения. Приходите по первому зову, а не тогда, когда вас что-то беспокоит. Позаботьтесь о своём здоровье!

 

Назад