Добро пожаловать к нам на сайт!

Адрес: 663091, г. Дивногорск,

ул. Бочкина, 45

Колл-центр: +7 (39144) 6-73-73

Отдел кадров: +7 (39144) 6-72-25

Приемная: +7 (39144) 6-72-00

Факс: +7 (39144) 6-72-07

e-mail: dcgb@mail.ru

 

 

4 декабря состоялось завершающее в 2018 году заседание Общественного Совета

На заседании присутствовали как представители общественности, так и сотрудники больницы. В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

- Итоги проведения профилактических мероприятий по выявлению злокачественных новообразований на территории муниципального образования г.Дивногорск 

- Соблюдение правил внутреннего распорядка в отделениях стационара КГБУЗ «Дивногорская МБ». Выполнение Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

- Анализ анкетирования «Этика и деонтология» для людей пожилого возраста

- Итоги работы Общественного Совета за 2018 год

- Обсуждение тем заседаний на следующий год

По 1-му вопросу слушали врача-онколога Е.В.Лазутина, который рассказал членам Общественного совета об итогах проведения профилактических мероприятий по выявлению злокачественных новообразований, подчеркнув, что на сегодняшний день 4.12.18 г. МО г.Дивногорск находится в пятёрке городов по онкологической заболеваемости. Несмотря на такие высокие показатели, положительная сторона – результат  своевременности и правильности  постановки  диагноза, что играет важную роль в своевременном лечении. Рассказал о видах рака и факторах риска появления заболевания, в том числе и табакокурения. В г.Дивногорске на 1 месте – рак кожи, на 2 месте – рак молочной железы, на 3 месте – рак простаты. Докладчик отметил, что в последнее время достигнуто взаимопонимание с  населением города по профилактике онкологических заболеваний. Горожане прислушиваются к своему здоровью, проходят профилактические осмотры, проверяют своё здоровье. 

По 2-му вопросу Никитин П.В. заместитель главного врача по медицинской части проинформировал членов Общественного совета о выполнении Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также о соблюдении внутреннего распорядка в отделениях стационара Дивногорской МБ в плане борьбы с курением. П.В. отметил, что лечение, которое пациент получает в отделениях стационара бессмысленно без отказа от табакокурения. Все пациенты при поступлении в отделение стационара информированы медицинскими работниками о соблюдении внутреннего распорядка, что закреплено подписью в  соглашении. Пациенты, не соблюдающие внутренний распорядок (курение в помещениях больницы) и проигнорировавшие замечания медицинских работников,  освобождаются от  соответствующего лечения. Однако каждый, кто хочет избавиться от пагубной привычки, может получить консультацию и  помощь у врача-нарколога Дивногорской МБ.

По 3-му вопросу Никифорова В.А. председатель Общественного совета сообщила о проведении  членами  ОС анкетирования лиц  пожилого возраста по вопросам этики и деонтологии.  Участие приняли 56 респондентов из числа членов  городского Совета ветеранов, Совета ветеранов Красноярскгэсстроя, слушателей городского клуба садоводов, которые отвечали на 9 вопросов анкеты и на 10 вопрос- Пожелания и предложения по улучшению работы городской больницы. 

Наблюдение и анализ анкетирования  показали, что медицинский персонал, особенно среднее звено, работает  качественно   и соблюдает этико - деонтологические нормы по отношению к лицам пожилого и старческого возраста.А замечания, пожелания и предложения по улучшению работы больницы должны стать ориентиром направлений и стимулом для совершенствования организации работы медучреждения.

По 4-му вопросу председатель Общественного совета В.А.Никифорова озвучила итоги совместной работы Общественного совета и Дивногорской МБ:

Работа Общественного Совета за 2018 год признана удовлетворительной. Все поставленные в году вопросы заслушивались,  разрешались в той или иной степени, информация освещалась в СМИ. Отдельные вопросы вынесены на повторное рассмотрение. Проведенное анкетирование дало более полный учет мнения населения и Общественный Совет надеется, что это будет способствовать  повышению качества и доступности медицинской помощи. 

По 5-му вопросу слушали:

Ярославцеву Т.Н, предложившую к обсуждению темы для включения в план работы ОС на первое полугодие 2019г.Темы были одобрены и приняты на исполнение в 2019 году.

По результатам заслушивания всех вопросов, Общественным Советом были приняты соответствующие решения и даны рекомендации Дивногорской МБ. С докладами выступающих, решениями и рекомендациями Вы можете ознакомиться в протоколе заседания Общественного Совета здесь.

Назад