30 июня состоялась очередная встреча главного врача КГБУЗ «Дивногорская МБ» Виктора Михайловича Кеуша с населением МО г. Дивногорск, что уже стало традицией.
Наша жизнь, к сожалению, состоит не только из праздников и приятных впечатлений. Многие из нас испытали на себе все сложности и проблемы, связанные со здоровьем, некоторые столкнулись и с препятствиями, возникающими на пути их преодоления. Для того чтобы помочь нашим землякам облегчить этот путь, и проводятся такие встречи.
В начале мероприятия, на которое собралось более 40 человек, Виктор Михайлович познакомил присутствующих с представителями Общественной Палаты города Дивногорска, членами Общественного Совета больницы, заместителями главного врача и заведующими отделений нашего медицинского учреждения.
Для тех, кто пришел впервые, был проведен краткий обзор о деятельности больницы, о видах медицинской помощи, о том, что сделано за последние три месяца и какие перемены произошли к лучшему, в частности, это коснулось наболевшего вопроса о кадрах, а также осветил демографическую ситуацию за последние пять месяцев, которая нас радует. Виктор Михайлович рассказал о ситуации по заболеваемости и снижении смертности в нашем городе. Отдельным пунктом проанализирована деятельность по устранению недостатков в работе регистратуры взрослой поликлиники и женской консультации. В частности, отмечены положительные моменты, коими являются расширение кадрового состава регистратуры для более оперативного процесса взаимодействия с посетителями поликлиники; изменение интерьера регистратуры, а также дополнение к одежде регистраторов в виде галстуков и специальных кармашков. Колл-центр перемещен на второй этаж поликлиники, что дало возможность регистратору в окне быть более сосредоточенным в работе. Большую роль в упорядочении процесса прохождения обследований наших пациентов играет усовершенствование электронных возможностей, которые не стоят на месте. В ближайшее время в электронном виде можно будет получить не только историю болезни пациента, но и в целом его медицинскую карту.
– Очень важную роль в процессе взаимодействия пациента и больницы играет его информированность, – отметил Виктор Михайлович. – Человек должен знать свои права. Для этого он может узнать о работе доврачебного кабинета, помогающего «разгрузить» участковых врачей, из источников информации, расположенных на стендах больницы, из СМИ и на нашем официальном сайте.
Также была озвучена информация о положительной динамике в работе рентгенологического кабинета. Для ремонта рентген-аппаратуры больницы уже выделены средства в размере 820 тыс. рублей.
В ходе общения были затронуты и другие наболевшие темы, касающиеся работы больницы. В частности, как попасть на прием к специалисту, не дожидаясь своей очереди по 2 недели и больше.
– При острых ситуациях необходимо обращаться в кабинет неотложной помощи № 19. Что касается работы специалистов, то сейчас, в летний период, наблюдается снижение очередей, – пояснил В. Кеуш. – В целом сроки ожидания приема не превышают общих нормативных распорядков. – Проблемы, безусловно, есть. Они возникают и с талонами, и со сроками, есть еще вопросы, связанные с работой приемного покоя. Но то, что видим сами, стараемся решить, то, что вы нам говорите, стараемся решить. Совместными усилиями мы сможем многое изменить.
Наряду с вопросами, жалобами и претензиями, в адрес медиков прозвучали и добрые слова от жителей Дивногорска. Было отмечено улучшение в технологическом оснащении больницы, изменения в лучшую сторону после проведенного капитального ремонта корпусов. Прозвучал и ряд благодарностей в адрес некоторых врачей. Беседа получилась насыщенной, живой и эмоциональной. Очень хочется надеяться, что в дальнейшем такие встречи будут нести за собой конкретные изменения в нашей системе здравоохранения.